крестикиТо, что Божественную литургию праздника Воздвиженья Креста Господня мы собрались служить в селе Крестики Оконешниковского района, сложилось как бы случайно. Особого плана как такового не было. Храм в этом селе был закрыт в 30-х годах, переоборудован в больницу, а в алтаре было организовано родильное отделение.

крестикиУже давно закрыта больница. само здание разобрали, а на его месте сейчас пустырь. Но осталась память и ее носители. Прежде всего это баба Лена (Васильева) - половину века пропела на клиросе Крестовоздвиженского собора г. Омска, в прошлом году упокоилась в возрасте 97 лет. Сама из Крестиков, она много рассказывала о селе, о храме и о том, что ей как раз приходилось рожать своих детей в этом родильном отделении. И еще - Андрей, наш иподьякон, который сам родился в этом бывшем храме.

К сожалению, мы запамятовали, в честь какого святого был освящен храм в Крестиках, но то, что это был не Крестовоздвиженский храм, мы знали точно. И все-таки, когда стал вопрос, где в следующий раз служить в походном передвижном храме на месте разрушенных церквей, само собой (как нам казалось) сложилось, что на Крестовоздвиженье поедем в Крестики.

Выехали еще затемно. Было холодно и неуютно даже в машине. Видимо, сказывалось предчувствие службы на открытом воздухе. В предрассветных сумерках стало видно, что на траве лежит иней, - по сути первый серьезный заморозок этой осенью. И тут Господь послал нам немощным утешение.

Из-за закрытого облаками горизонта от восходящего солнца постепенно поднялся вертикальный световой столб, какие нередко можно видеть в морозном воздухе. Но внезапно тучи на востоке поднялись и сформировали ровную горизонтальную линию, подсвечиваемую снизу солнцем. Эта линия пересекала вертикальную линию светового столба. Образовавшаяся фигура до краев наполнилась солнечным светом, и перед нами загорелся Крест Господень. Это явление длилось всего несколько минут и, конечно, оно имеет "природное" объяснение. Но сама природа сотворена Богом, и она непрестанно хвалит своего Создателя. Нам надо только с верой к ней прислушаться.

крестики

Дорога оказалась длиннее, чем мы рассчитывали, но не по количеству километров, а по количеству ямок на ней, которые надо было объезжать. В результате, подъезжая к селу, мы сильно опаздывали и волновались. Но открывшаяся перед нами картина заставила забыть и об этом.

На озерах было видно много дикой птицы. Издалека было не разобрать, но очевидно, это были чайки, гуси, утки. Большие белые лебеди были узнаваемы и на таком расстоянии. Село было видно как-то сверху. Оно оказалось окружено со всех сторон озерами. Существует предание, что основатели поставили первые избы посреди озер специально, чтобы защититься от степных пожаров, которые в прошлом уничтожали целые села и деревни.

Проезжая через село, встретили стайку гусей, теперь уже домашних. В шутку пригласили их на службу. У Креста нас встречали благочинный протоиерей Евгений (Белогубцев) и староста Андрей Ульянов. Кроме крестинских, были паломники из Оконешникова и Калачинска. Всего человек 40-50.

Собрали алтарь быстро, сказался опыт предшествующих пяти служб в полевых условиях. Здесь нам староста напомнил, что храм в Крестиках был освящен в честь Архистратига Божия Михаила. И тут мы почувствовали присутствие Божественного промысла - буквально за пять дней до этого мы освятили новый Архангельский храм в селе Рязаны на севере нашей епархии. Мы еще были наполнены пережитой радостью, которая обильно излилась на всех участников этого события. И теперь эта радость стала перерастать в радость служения первой Божественной литургии после 80-летнего запустения и тоже в храме святого Архистратига Божия Михаила. Воистину, сам великий Архангел Божий привел нас сюда, где он в течение стольких лет невидимо охранял место, где совершалась бескровная Жертва.

крестикиСлужба началась необычно. Пришли гуси, которых мы в шутку пригласили. Как только начали петь "Тако да просветится свет Твой пред человеки…", гуси подошли гурьбой поближе и загалдели, да так громко, что заглушили хор. Тут архиерей не выдержал, подошел и, улыбаясь, "строгим" голосом сказал птицам: "Раз вы пришли на Божественную службу, то ведите себя тихо и не мешайте петь". В это трудно поверить, но гуси замолчали и стали обходить алтарь и людей , совершая таким образом свой крестный ход. При этом они пристально смотрели на архиерея, стоящего в центре перед алтарем. Что их привлекло в нем, неизвестно, но может быть маленькие мелодичные колокольчики на его облачении оставили их неравнодушными, ведь известно, что у гусей очень тонкий слух. А может быть, они контролировали, правильно ли он совершает Богослужение.

крестикиПосле этого, Божественная литургия продолжилась и прошла на одном дыхании, а после евхаристического канона на задостойнике выглянуло солнце и стало совсем тепло, и не только физически. Причастие приняли почти все присутствующие, а после окончания Литургии все почувствовали, что наполнены Пасхальной радостью.

Говорят, что Бог целует добрые намерения человека, помогая им реализоваться. Так произошло и с нами. Летом в августе, когда во время водного крестного хода мы отслужили семь литургий в храмах на берегах реки Тары (из них 3 - в походном храме), протекающей через всю нашу епархию с востока на запад. Тогда подумалось, что если бы теперь пройти путь со служением Божественных Литургий с севера на юг, то получился бы тогда Крест, освящающий нашу землю. Подумалось и забылось. И вот теперь получается, что Архангел Михаил провел нас и по этой линии. Сначала мы отслужили в походном храме в правобережном Куликово на месте разрушенной церкви в честь Архистратига Михаила (день воспоминания его чуда в Хонех), потом освятили новый Архангельский храм в Рязанах на севере епархии и вот теперь Крестовоздвиженье в Крестиках. Поистине, чудны дела Твои Господи…

Вечером в этот день было немного грустно. Оттого, что Праздник проходит, и дарованная Радость может и не повториться. Иногда хочется, чтобы время хотя бы ненадолго остановилось. Но понимаешь, что это возможно только в вечности, в Царствии небесном…

Пресс служба Калачинской епархии