Рождественские чтенияКалачинской епархией, при непосредственном участии Комитета по образованию администрации Калачинского муниципального района и Центра развития образования Калачинского муниципального района, были проведены межмуниципальные образовательные Рождественские чтения «Великая Победа: наследие и наследники».

В Чтениях приняли участие священнослужители Калачинской епархии, работники образования – педагоги дошкольных и общеобразовательных учреждений, учащиеся, работники культуры, представители общественности.

Пленарное заседание состоялось 11 декабря в Центре развития образования. С приветственным словом перед участниками форума выступили епископ Калачинский и Муромцевский Петр и заместитель главы администрации Калачинского муниципального района, председатель комитета по делам молодежи физической культуры и спорту Лыщенко Т.В. Собравшиеся тепло приветствовали на форуме ветеранов- участницу Великой Отечественной войны Гапонову В.М. и бывшую пленницу концлагеря - Огнянову М. М.

Оргкомитет, рассмотрев представленные заявки, включил в программу 34 доклада. Важную информацию получили участники Чтений из доклада «Омская епархия в годы Великой Отечественной войны», представленного протоиереем Вячеславом Суховецким, руководителем отдела по канонизации святых Омской епархии. Особый интерес вызвало выступление на заседании председателя районного совета ветеранов Г.Н. Радченко, убедительным дополнением к ее докладу стало выступление А. Корниенко, военного летчика, сына ветерана войны, а также песня в исполнении хора ветеранов под руководством Л.А. Андреевой. О том, как без вести пропавшие воины обретают свои имена, рассказала поисковик отряда «Разведка» Всероссийского информационно-поискового центра «Отечество» Филатова И. В.

По мнению участников форума все доклады, представленные в пленарной части Рождественских чтений, заслуживали внимания. По окончании пленарного совещания в здании Епархиального Духовно-просветительского центра была организована работа секций:

• «Духовно-нравственное воспитание в семье и общеобразовательном учреждении» (Общее образование, дополнительное образование);
  • «Духовно-нравственные основы воспитания» (Начальное и дошкольное    образование);

Завершился региональный этап Рождественских чтений вручением докладчикам свидетельств об участии. По результатам Чтений будет традиционно издан сборник, включающий все выступления.

В рамках Рождественских чтений 25 декабря 2019 г. в Калачинском аграрно-техническом техникуме Епархиальным отделом по образованию, при поддержке администрации техникума, будет проведен Урок мужества «В полях забвения и славы» (с участием ветеранов войны и поисковиков).