13 декабря 2019 года в Духовно-просветительском центре Калачинской Епархии, при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019», состоялся I межрайонный интегративный фестиваль «Разные - Равные».

Интегративный – значит совместный. Впервые на одной площадке выступали на равных:

Дети и взрослые люди с ограниченными возможностями здоровья

Одаренные и талантливые дети и взрослые без ОВЗ

Дети и подростки с отклонениями в поведении

Дети, оставшиеся без попечения родителей

Дети, проживающие в малоимущих семьях

Родители детей с ограниченными возможностями здоровья

Пенсионеры, домохозяйки

Фестиваль стал площадкой, где можно открыто демонстрировать обществу, что люди и дети с ОВЗ имеют право на уважение и любовь, на принятие и понимание, на справедливую оценку их способностей и умений. А также фестиваль стал местом взаимодействия, где обычные люди учатся воспринимать людей с ОВЗ рядом с собой, в одном пространстве, учатся видеть не человека с инвалидностью, а партнера по общению, взаимодействовать с ним, не отторгая его и не впадая в жалость.

Фестиваль состоял из 3-х частей. На выставке в фойе были представлены работы в номинации «Декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство». В концертной программе были представлены номинации «Вокальное и музыкальное творчество», «Художественное слово» и «Театральное творчество».

В фестивале приняли участие более 100 человек от разных муниципальных учреждений г.Калачинска, а также из р.п.Кормиловка: КОУ «Калачинская адаптивная школа-интернат», Бюджетное учреждение Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» Калачинского района, Калачинская местная организация ООО ОООИ Всероссийского общества слепых, Калачинская местная организация Всероссийского общества инвалидов, Духовно-просветительский центр Калачинской епархии, МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр».

Самым младшим участникам по 4 года. Горбова Лиза прочла стихотворение С.Есенина «Белая береза», а Балкин Илья спел рождественскую песню «Эта ночь Святая». Самым старшим участникам более 80 лет. Фестиваль прошел в дружеской теплой атмосфере. После концерта участники пили чай со сладостями и общались.