День святителя НиколаяВ четверг  19 декабря православные христиане отмечают день памяти величайшего христианского святого, святителя Николая Чудотворца.

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, жил в Малой Азии (ныне территория Турции) в III-IV веках, он был священником, а затем и архиепископом города Миры Ликийские.

По церковному календарю, торжества в честь святителя совершаются дважды в году: 19 декабря - в день его кончины, и 22 мая - в память перенесения его мощей из малоазиатского города Миры Ликийские в итальянский город Бари.

Накануне 18 декабря епископ Калаинский и Муромский Петр совершил богослужение в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Воскресенка. Из Муромцево специально к празднику привезли частицу мощей святого угодника Божия. На следующий день Божественная Литургия архиерейским чином состоялась в Воскресенском соборе г.Калачинска. По оконании Литургии совершили водосвятный молебен. Несмотря на рабочий день, храм был полон. Все прихожане были очень рады тому, что любимый  на Руси святой присутствует своими мощами на богослужении.