В Крещенский Сочельник епископ Калачинский и Муромцевский Петр совершил Всенощное Бдение с Великим Чином освящения воды в селе Воскресенка, в храме Покрова Божией Матери, а на следующий день - в  праздник Крещения Господня 19 января возглавил Божественную Литургию в поселке Нижняя Омка в храме Трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста. После службы прихожане храма, гости во главе с духовенством отправились Крестным ходом на Иордань, которая традиционно находится на реке Оми.

В этом году из-за теплой зимы не везде разрешили делать проруби: опасались, что лед может не выдержать скопления народа. Администрация поселка Нижняя Омка позаботилась обо всем заранее: в течение месяца укрепляли лед, заливая воду при помощи помпы. За что им огромная благодарность. 

Праздничный день в этом году выдался солнечный, сильного мороза не было. Благодаря высоким берегам реки у купели почти никогда не бывает ветра. После молебна епископ Петр первый совершил погружение, и за ним последовали многие верующие. Окунались взрослые и дети, мужчины и женщины; набирали воду для освящения жилища, умывались. На обратном пути подошли к строящемуся храму. Радостно было видеть, что строительство храма идет хорошими темпами: возведены стены, подготовлены купола. Надеемся, что совсем скоро праздники  в поселке Нижняя Омка будут проходить уже в новом храме!