муромцево25 января в храме святителя Николая Чудотворца пос. Муромцево состоялось Всенощное Бдение архиерейским чином. Епископу Петру сослужил настоятель храма иерей Николай (Устинский) и иерей Георгий (Московин). По окончании богослужения в храм из алтаря для поклонения вынесли мощи Святых угодников Божиих со святой горы Афон.

Духовенство и  прихожане приложились к мощам, радуясь возможности очередной раз прикоснуться к такой святыне.

«Нашему приходу, — рассказывает Любовь Тамбовцева, — подарены мощи 17-ти святых: Святого пророка Предтечи и крестителя господня Иоанна, Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворцев, Преподобномученицы Февронии Сирской, Мученицы Кириакии Никомедийской, Мученицы Христины Тирской, Преподобномученицы Евдокии Илиопольской, Преподобномученицы Ксении Миласской, Великомученика Евстафия Плакиды, Великомученика Георгия Победоносца, Преподобной Синклитикии Александрийской, 40 мучеников Севастийских, Великомученика Пантелеймона Целителя, Великомученицы Марины (Маргариты) Антиохийской, Великомученицы Ирины Македонской, Преподобномученицы Параскевы Римской, Святого Евстафия, Святого Елевферия. Это событие является для нас, православных христиан, воистину великой радостью. Немногие храмы удостаиваются подобной чести. Для поклонения этим святым паломники отправляются за многие километры, в другие страны. Святые предстательствуют за нас перед Богом, хранят нас от невзгод. Мы обращаемся к ним за укреплением веры, просим у них защиты и помощи в разных житейских делах. С обретением мощей Муромцевским приходом православные могут чаще обращаться к ним.»

Мощи Святых  храняться в Алтаре храма,  выносят для поклонения по воскресным дням и в праздники. В библиотеке храма можно прочесть истории их жизни, перенесенных ими мучениях, творимых ими чудесах, помощь в каких обстоятельствах они оказывают. (По материалам публикации в газете "Знамя Труда" от 02.03.18)

 Проповедь епископа Петра: