Собор Святых отроков и младенцевВозможно, вы были свидетелями тому, как дети общаются в церкви с иконой, прикладываются к ней. И делают это  совершенно иначе, чем взрослые.  Они  не сразу касаются Образа, а  останавливаются перед ним с распахнутыми глазами и шепчут что-то тихо.

 Детская молитва чище родника, она Господу нашему в радость,  и умиление Пресвятой Богородице.

 Перед вами необычная икона, где заступниками перед Богом  являются дети -страдальцы и мученики, вслед за взрослыми полюбившие и  избравшие Христа и пострадавшие до смерти за свой выбор. 

На иконе собором вокруг Пресвятой Богородицы  ходатаи ко Господу сами младенцы, без ропота принявшие Смерть за него.

Сколько погибло их за веру Христову? Тысячи,  если начать с Великого плача о Вифлеемских младенцах, убиенных  нечестивым Иродом за младенца Христа. В истории православной церкви во время гонений пострадало множество христиан и среди них младенцы, отроки и отроковицы.  В России тоже было немало детей, чья жизнь завершилась трагически.  Вы видите на иконе лица, которые стали ликами Святых.

Икона эта родилась в детском доме № 1 города Омска, в воскресной школе, где проводились занятия с детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.  Воскресная школа была организована в 1992 году и закрылась  в 2014 году в связи с расформированием детского дома.

В 2002 году в помещении детского дома была освещена домовая церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы, и дети не только обучались основам Православия, но и воцерковлялись. На уроках детям читали жития святых, взятых из житий Святителя Димитрия Ростовского, и в них нашлось много историй о святых детях, сознательно отдавших свою жизнь за Христа. Когда детям рассказываешь о подвигах взрослых людей, им это понять сложно, а подвиги их сверстников или малышей в возрасте 3 лет производили на них большое впечатление.  В сложных ситуациях мы приходили к этой иконе и просили святых детей помочь нам.

Из годового круга преподаватели школы выбрали жития всех детей и на этой основе родилась икона святых отроков, отроковиц  и младенцев. Она была освящена в 2004 году митрополитом Омским и Тарским  Феодосием и стала местночтимой.

На иконе 26 образов святых детей в возрасте от 3 до 15 лет, из них только одна блаженная Муза,  а остальные мученики. Всего у нас собрано житий 139 детей.  Но, конечно, на иконе уместились не все.

Читая о Святых детях, поражаешься их мужеству,  стойкости в вере,  любви ко Христу,  которая превозмогает страх мучений. Отдав себя полностью Богу, они получили великие духовные дарования: исцеляли больных, изгоняли бесов, имели власть над животными и понимали их. Люди, собравшиеся посмотреть на их казнь, тысячами принимали христианскую веру. Невозможно без слез читать о страданиях трёх девочек:  Веры, Надежды, Любови в возрасте 12, 11 и 9 лет. Несмотря на страшные мучения, недоступные пониманию нашего человеческого разума, они не отреклись от  Христа, считая его своим небесным женихом. Они погибли, укрепляемые   в страданиях своей матерью Святой мученицей Софьей. Мы, современные матери, приходим в страх от каждого ушиба, синяка, небольшого пореза у своих детей, а она, видя нечеловеческие страдания, стояла рядом и поддерживала мужество дочерей в исповедании христианской веры. Такое же мужество проявляли святые сёстры отроковицы Феоктиста, Евдоксия и Феодотия.

Есть на иконе и русские святые дети:  благоверный царевич Димитрий Угличский,  Святой праведный Артемий Веркольский, страстотерпец царевич Алексий и другие.  До сих пор люди совершают паломничество к их мощам и получают исцеление от физических и духовных недугов. Мы, преподаватели воскресной школы, всё время мечтали о том, что икона наша будет прославлена и станет Всероссийской.

 Многие христиане и просто россияне не знают о Святых детях, а на их примере можно воспитывать современных детей.

Монахиня Любовь