социальное служениеКалачинская епархия осуществляет свою деятельность по разным направлениям: миссионерская работа и работа с молодежью, образование и социальное служение. Без тесного контакта с соответствующими организациями и ведомствами результативная работа в том или ином направлении невозможна.

Отдел социального служения и милосердия возглавляет Наталья Михайловна Буряк. Она неоднократно была участником съездов по социальному служению и Международных Рождественских чтений, получала дополнительные знания на курсах повышения квалификации. Являясь помощником Епископа по социальной работе, Наталья Михайловна четко понимает специфику социального служения Церкви, находит единомышленников, налаживает связи с благотворителями. Социальная забота распространяется на жителей всех районов, входящих в состав Калачинской и Муромцевской епархии. В течение двух лет Калачинская епархия сотрудничает с благотворительным фондом «Весна», который оказывает адресную помощь обратившимся гражданам: многодетным семьям, пожилым людям, инвалидам, малообеспеченным семьям, беременным женщинам, оказавшимся в ТЖС, погорельцам.

В 2019 году было удовлетворено 127 прошений, сумма благотворительных пожертвований составила 1792700 рублей.

Еще одним источником для социальной поддержки нуждающихся являются социальные проекты, разработанные Н.М. Буряк, и получившие различные гранты. В рамках одного из них в Епархиальном духовно-просветительском центре в г. Калачинске был открыт Центр гуманитарной помощи. Специалистами Центра ежеквартально проводятся акции по сбору вещей, обуви, продуктов питания, предметов первой необходимости для нуждающихся. Оказана адресная благотворительная помощь 52 многодетным семьям, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, пожилым людям, инвалидам.

Проект «Семья. Перезагрузка» реализуется за счет гранта- субсидии администрации Омской области. Первым этапом проекта являлась подготовка детей к новому учебному году. В итоге 60 семей получили ранцы со школьными принадлежностями, и 60 человек побывали на спектакле «Колючая шубка» в кукольном театре «Сказка», для родителей с детьми была организована экскурсия по Калачинскому кафедральному собору и поездка в Ачаирский монастырь.

Епархиальному отделу по социальному служению в работе помогают волонтеры – добровольцы разного возраста. Целью волонтёрского проекта «Защита материнства» стала защита семьи и материнства в г. Калачинске и Калачинском районе, а также - помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, включая противоабортное консультирование. За 2019 год была оказана помощь 12 женщинам. В семьи были переданы детские вещи, продукты питания, детские смеси, подгузники, лекарства. Проект осуществлялся при взаимодействии Калачинской епархии, Центра защиты материнства «Нечаянная радость (г. Омск)», Калачинской ЦРБ, Центра занятости населения, Комплексного центра социального обслуживания населения Калачинского района.

Благотворительные акции «Дарите радость на Рождество», «Пасхальная радость», «Семья помогает семье», «Добро вернётся бумерангом», «Тёплые ручки, тёплые ножки» помогли многим калачинцам проявить заботу и внимание к тем, кто нуждается в этом. Епархия выражает благодарность партнерам: БУ «КЦСОН Калачинского района», ВОИ, ЦТК «Радовесть», музею, Комитету по образованию администрации Калачинского муниципального района, Комитету по культуре и искусству Калачинского муниципального района, индивидуальным предпринимателям, частным жертвователям, и приглашает к дальнейшему сотрудничеству.