прощеное воскресеньеПрощеное воскресенье — последнее воскресенье накануне Великого поста. Этот обычай пришел из древних времен, когда подвижники уходили на время Великого поста из городов и монастырей в пустыню, даже не зная, вернутся ли они обратно к Пасхе. Отправляясь в этот трудный и опасный путь, чтобы молиться в уединении, они прощались и старались примириться друг с другом.

Каждый из них знал, что, возможно, путь, который они совершают, уходя от мира, может стать для них последним. Поэтому проститься и простить друг другу обиды было важно для них.

В память об этом православные люди также испрашивают прощения друг у друга.

По материалам сайта "Православие и мир"

1 марта в Прощеное воскресенье епископ Петр возглавил Божественную Литургию в Воскресенском соборе г.Калачинска. По окончании богослужения совершили молебен. Архипастырь произнес наставление на Великий пост.

По традиции этого дня служба завершилась чином прощения. Клирики и прихожане храма - члены одной большой духовной семьи, искренне обратились друг к другу с просьбой о прощении, уповая на то, что Господь простит.