Стояние Марии Египетской29 марта в неделю 5 Великого поста в день памяти преп. Иоанна Лествичника епископ Калачинский и Муромцевский Петр возглавил Божественную Литургию св.Василия Великого. В понедельник и вторник в Воскресенском соборе г.Калачинска состоялось соборование,

после чего владыка благословил людей пожилого возраста в связи с противоэпидемичческими карантинными мерами оставаться дома и в домашних кельях читать каждый день псалтирь (до 4-5 кафизм в день). Кроме того, в субботу 4 апреля читать акафист Пресвятой Богородице (из молитвослова). В воскресенье акафист страстям Господним или акафист Воскресения Господня. Если этого нет, то покаянный канон из правила ко Святому Причастию. 

В среду вечером 1 апреля на утрене было совершено Стояние преп.Марии Египетской с чтением Великого покаянного канона преп. Андрея Критского, а в четверг 2 апреля - Литургия Преждеосвященных даров с чтением жития преп. Марии Египетской. Служили малой церковью, которая представляет всю полноту церкви: епископ, 2 священника, диакон, 2 послушника, 2 певчих и 2 чтеца.