Пастырям, диаконам, монашествующим
и всем верным чадам Русской Православной Церкви
на земле Калачинской Епархии.

Дорогие братья и сестры!
Христос воскресе!- воистину воскресе Христос!

Как молния пронзает небо и освящает землю, так и благая весть о воскресении Христовом стремительно входит в нашу земную жизнь, исполняя ее -"Ныне вся исполнишася света, небо и земля и преисподняя: да празднует убо вся тварь восстание Христово, в нем же утверждается".

Но молниеносная стремительность Благовестия о восстании Христовом не опаляет никого, - верных и неверных, праведников и неправедников, постившихся и непостившихся, а утверждает вся. Тайна нетварного необжигающего света Христова в Его любви к нам грешным, - это сама Любовь, которой Бог творил и которой Бог спасает свое любимое чадо. Мы даже представить себе не можем, как любит нас Отец наш Небесный, на какую жертву Он готов ради нас неблагодарных пойти, чтобы спасти нас каждого и ввести в Царство небесное. Мы все, весь мир буквально погружены в океан Божественной Любви, и в этом наше утверждение и надежда на спасение.

Почему же тогда мы страдаем, почему же тогда мы болеем, отчего тогда смерть испокон веков собирает свою жатву? Где Любовь Божия? - Там где ее ищут, там где есть ее восприемники. Мы должны признать одну простую, но очень важную для нас истину, что всемогущая, безграничная Любовь Божия со смирением останавливается у врат нашей воли, которую нам Сам подарил наш Творец. Только от нас зависит, откроем ли мы их перед Отцом, пойдем ли мы навстречу Его любви. Все доброе и хорошее в нас и в нашем человеческом мире от Бога, это то, что мы творим с Богом, это то, что в нас творит Господь. Если мы творим сами, без Бога, то получается только плохое. Болезни, катастрофы и саму смерть Бог не творил, - это творение человеческой воли. И возвращение, а значит исцеление наше зависит от признания нашей ответственности за зло, от которого мы сами же и страдаем. И прейдя в себя, как в той евангельской притчи о блудном сыне, и только намереваясь пойти назад, мы и познаем Любовь Отчую.

Как Она сейчас близка к нам, как широко распахнуты врата небесные в эту Пасхальную ночь! Как мы любимы Богом и сколько в Нем милосердия к нам грешным! Дай Бог нам хотя бы только крупицу встречной любви человеческой, и благодать Божия сотворит в нас обитель и исцелит нас.

С праздником святой Пасхи сердечно поздравляю Вас, дорогие братья и сестры! Пусть всепобеждающая и всеисцеляющая радость Воскресения Христова всегда да пребудет со всеми Вами! Аминь.

Епископ Калачинский и Муромцевский Петр
Пасха Христова. 2020 г.