Протоиерей Петр

Дорогие братья и сестры!

Калачинская Епархия с прискорбием сообщает, что 14 мая 2020 г. на 91 году жизни отошел ко Господу бывший настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Воскресенка протоиерей Петр Ложников.

Ложников Петр Андреевич родился в 1929 году в с. Соснино Горьковского района Омской области, в многодетной крестьянской семье. Коллективизация вынудила семейство оставить родной кров и перехать в Нижнеомский район.

Петр закончил 7 классов в школе, когда началась Великая Отечественная война, работал в селе, помогая фронту. В 1949 году по спецнабору был отправлен в армию, 4 года служил на востоке радиотелеграфистом в авиации. По окончании службы приехал в Омск, устроился на завод им. Козицкого, работал токарем. Вскоре встретил свою будущую жену - Марию, обвенчались, родили сына и дочь. Поскольку будущий священник вырос в семье верующих, то и он, и его жена, и дети стали прихожанами Кресто-Воздвиженского храма г. Омска.

В 1989 году Петр Ложников рукоположен был архиепископом Омским Феодосием в иподиаконы, в 1993 году стал диаконом, вскоре – священником.

Летом 1993 года иерей Петр получил от владыки Феодосия благословение на двухнедельное служение в Свято-Покровском храме с. Воскресенка, где и задержался священник, став настоятелем, на 12 лет.

Стараниями отца Петра один из старейших храмов на Омской земле был сохранен и приукрашен: проведен капитальный ремонт, в ходе которого батюшку самого можно было видеть на строительных лесах, на крыше, его усилиями была проведена газификация, с помощью прихожан, при поддержке благодетелей, был построен странноприимный дом, разбит яблоневый сад. Его энергии, оптимизма, трудолюбия хватало на все. Под окормлением отца Петра действовала воскресная школа, которую посещали около 70 ребятишек. В большие церковные праздники храм с трудом вмещал всех прихожан-жителей Калачинского района. Личное обаяние батюшки Петра, его искренняя улыбка, отеческая забота притягивали к нему самых разных людей,- он находил слово, которое доходит до сердца каждого.

И сегодня мы говорим: «Да дарует Господь отцу Петру Царствие Небесное!».

Отпевание батюшки прошло 18 мая в Свято-Покровском храме с. Воскресенка, службу вел епископ Калачинский и Муромцевский Петр, попрощаться со священником пришли родные, священство Калачинского благочиния, руководители района, прихожане. Погребен протоиерей Петр Ложников за алтарем, на храмовой территории.