походный храмПосле августовского крестного хода по реке Тара у нас остался невыполненным один пункт нашего плана: совершить Божественную Литургию в сосновом бору напротив деревни Чеплярово.

В путешествии 2019 года эта служба совершалась. Сейчас по погодным условиям мы решили перенести ее на 13 сентября. Этот день воскресный, и мы соединили две службы: службу Воскресения Христова и элементы службы «В защиту Божьего творения».

Чтобы осуществить этот план, нужно было доставить из Муромцево в Чеплярово походный храм и снаряжение. Всего нужно было пройти 95 км. Это мы сделали на лодке казанке, у которой очень хорошая скорость: до 30 км. в час. Поэтому всю «заброску» мы совершили за один день.

Наша любимая река Тара встретила нас приветливо: теплой солнечной погодой, красивыми берегами и хорошим настроением. Даже когда случилась поломка у мотора, невидимый помощник указал нам на неисправность, и дальше мы шли без остановок. Часть груза забрали в Алексеевке. Вечером на месте службы собрали алтарь, престол, жертвенник и вычитали службу и правило.

Рано утром в воскресенье на лодке без груза поднялись в Алексеевку (10 км.), где взяли наш «хор» - певчую Галину Игнатьевну и, надев на нее все наши запасы теплой одежды и поверх всего спасательный жилет, доставили в Чеплярово.

Божественная Литургия прошла на одном дыхании. Даже на видео слышно, как нам помогали птички, особенно когда пели Херувимскую. Духовный подъем был необыкновенный, казалось, что окружающая нас природа чувствовала, что за нее молятся, и помогала нам. Запомнилось чувство единства с природой и ответственности за нее.

Из беседы с епископом Петром