Молодежный Крестный ходС 15 по 22 июля по реке Омь состоялся традиционный Крестный ход «На вёслах веры и любви». Организатором мероприятия является Нижнеомский приход храма Трёх святителей. Символично, что Крестный ход прошёл в дни почитания царской семьи, в преддверии одного из самых главных христианских праздников – Дня крещения Руси.

Участники Крестного хода спустили на воду сплавное оборудование в селе Хомутинка. С этой отправной точки байдарки, возглавляемые катамараном с большой иконой Богородицы Державная, отправились вниз по течению. Казалось бы, что сложного в подобном сплаве, разве могут подстерегать на пути тихого течения серьёзные трудности? Однако, как выяснилось впоследствии, поход по реке призван воспитать в человеке такие добродетели, как терпение, смирение, умение прийти на помощь ближнему.

Первое же испытание участников сплава поджидало на самом старте. Ненастная, ветреная погода усложняла управление плавательными средствами. В частности, большая икона на катамаране создавала нешуточную парусность, порой встречный ветер просто останавливал катамаран, не позволяя ему сдвинуться по течению ни на метр.

Первой остановкой миссионеров была деревня Киршовка. Здесь разбили палаточный лагерь. В самой деревне участников сплава встретили очень тепло. Настоятель храма Трёх святителей протоиерей Виталий Климов отслужил водосвятный молебен.

Таких остановок на пути миссионеров было ещё три. Водосвятные молебны служились в Антоновке, Соловецком, Полтавке, Глухониколаевке. В Нижней Омке состоялась Литургия, где участники сплава смогли причаститься Святых Христовых Тайн. В каждом населённом пункте миссионеры давали небольшой концерт для жителей, которые встречали гостей с сибирским радушием. В Антоновке посетили музей им. В.Н. Меньшикова.

Через несколько дней миссионерского похода погода резко поменялась, сменив холод, дождь и ветер на безжалостный солнцепёк. Но и это стало лишь очередной ступенькой в укреплении терпения и веры. Практически ежедневно участники сплава проводили под палящим солнцем крестные ходы до поселений.

Не обошлось в походе и без маленьких чудес. Вечером, как только солнце скрывалось за горизонтом, отдавая землю в руки приятной прохлады, нападали целые полчища комаров, от которых практически не спасали спреи и мази. Но стоило миссионерам приступить к чтению вечернего молитвенного правила, как маленькие кровососы исчезали без следа. Удивительно, но факт.

В крестном ходе нынешнего года по Оми сплавились не только его постоянные участники, но и новички. Вот как отозвалась о мероприятии прибывшая из Омска семья Вандяевых: Татьяна, Виталий и дочь Екатерина:

- Это наш первый длительный Крестный ход в жизни. Посещая деревни, мы служили водосвятный молебен. После него давали концерт под гитару. Песни были настолько проникновенны, что невольно слёзы наворачивались на глаза, очищая нашу душу. Во время хода к месту водосвятного молебна мы шли и пели Иисусову молитву, молясь за край, по которому шли, чтобы Господь подал прощение прегрешений, исцеление от всех болезней и недуг и помощь по всех трудах. Во время самого молебна молились о здравии людей, имена которых были упомянуты в поданных записках. Ведь наше спасение начинается с молитвы за ближнего! Мы благодарны Господу за то, что у нас была возможность пройти Крестный ход и ощутить силу Благодати Божией! Приходите на молебны, подавайте записки о здравии своих близких, помолитесь за родной край и Россию! Господь обязательно услышит нас и спасёт!

- А я участвовал ещё в самом первом Крестном ходе, - поделился нижнеомец Михаил Пахомов. – С тех пор я каждый год хотя бы на один день стараюсь присоединиться к участникам сплава. Меня привлекает открытость людей, отважившихся на этот Крестный ход, нравится общаться, заводить новые знакомства. Но вместе с этим мы вновь встречаемся со старыми друзьями, приезжающими не только из Омска, но и из других районов. Посещает особое чувство единения и взаимопомощи, которое объединяет нас в одну большую православную семью.

Сплав завершился в деревне Полтавке. Несмотря на непростой путь со многими препятствиями, расставаться участникам похода не хотелось. Но, даст Бог, в следующем году Крестный ход повторится и вновь соберёт православных миссионеров.

Валерий Кокин - корреспондент газеты Нижнеомского района  "Восход"