Установка куполаВо вторник, 27 июля, в селе Нижняя Омка состоялось долгожданное событие: на строящийся Богоявленский собор установлен первый и самый большой купол.

В этот день у собора было довольно многолюдно. Не только жители райцентра, но и гости из соседних поселений и города Омска прибыли, чтобы стать свидетелями знаменательного события.

Сначала был отслужен молебен на благословление всякого доброго дела. Затем на место прибыл автокран, и работы начались.

С замиранием сердца гости следили, как рабочие закрепляли купол. Особым трепетом отозвалось в душе, когда купол на тросе дрогнул, оторвался от земли и медленно поплыл ввысь. Вздох облегчения вырвался у волновавшихся зрителей, когда купол занял своё место на вершине собора. Между тем гости не спешили расходиться. Рабочим предстояло воздвигнуть на купол крест. И тут случилось необычное. Как только рабочие приступили к подъёму креста, вокруг купола закружились голуби и неожиданно пошёл дождь, и закончился, как только крест был закреплён. Гости удивились, асфальт перед собором был мокрым, а дальше по улице остался сухим. Словно сам Господь с небес благословил мирян на доброе дело, окропив собор.

- Конечно, это знаменательное событие для района, - говорит настоятель храма «Трёх святителей» протоиерей Виталий Климов. – Возведение собора ведётся на пожертвования прихожан с 2008 года. Большое участие в этом деле принял глава Нижнеомского муниципального района А.М. Стадников. Он сподвиг наших предпринимателей поучаствовать в богоугодном деле. Второй купол планируем поднять к сентябрю. В целом предстоит ещё много работы по достраиванию крыши, утеплению, отделке внутри.

- Мы специально приехали из Омска с детьми, чтобы стать свидетелями поднятия купола на новый собор, - поделились Елена и Виталий Пьяновы. – Для нас – это радость. Мы довольно часто посещаем район, и собор строится буквально на наших глазах. Мы знакомы с отцом Виталием и матушкой Иоанной, знаем, какого труда им и руководству района стоит строительство самого здания, сколько сил было вложено в кропотливую работу по изготовлению куполов. Надеемся, что скоро наш Богоявленский собор засияет не только всеми тремя куполами, но и зазвучит благостно в окрест своими колоколами.

Валерий Кокин - корреспондент газеты Нижнеомского района  "Восход"