Обновление храма26 сентября состоялась Божественная Литургия архиерейским чином в селе Артын в строящемся храме Знамения Божией Матери. Епископу Петру сослужил иерей Петр Моляка.

Совершить богослужение собирались на две недели раньше, но по разным причинам его пришлось отложить. Специально день по календарю не выбирали. Каково же было всеобщее удивление, когда обнаружилось. что служба в новом храме пришлась как раз на день памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее)!

Этот храм, поставленный на высоком месте, рядом с погостом,(где и находился храм прежде), удивительно красив. Радует глаз архитектурное решение, цветовая гамма, натуральные материалы, из которых он построен. Храм напоминает корабрь - ковчег. плывущий над землей, и, одновременно. дом в традиционном русском стиле с широким деревянным крыльцом.

Накануне в храме было совсем пусто, но привезли престол, подсвечники, иконы и внутреннее убранство приобрело совсем другой вид. День был пасмурный, но во время Литургии храм светился изнутри. Свет шел от икон, бревенчатых стен, но больше всего светились радостью лица старожилов села,которые наконец-то дождались того, о чем так долго молились Богу , читая акафисты Божьей Матери в строящемся храме.