Круглый стол в Черлаке     29 марта 2023 года в Черлакском благочинии состоялось заседание круглого стола «Российские духовно-нравственные ценности, их роль в воспитании подрастающего поколения».

       В совещании приняли участие представители органов местного самоуправления, руководители и работники образовательных учреждений и учреждений культуры, настоятель Свято Никольского храма Калачинской епархии - протоиерей Михаил Шевалагин , Атаман Черлакского станичного казачьего общества, представители СМИ.

       Организаторы круглого стола: Администрация Черлакского МР, Комитет по культуре и молодежной политике Администрации Черлакского МР, Комитет по образованию Администрации Черлакского МР.

       Цель круглого стола - создание дискуссионной площадки по проблемам приобщения детей и молодежи к российским традиционным духовно-нравственным ценностям. Было обозначено проблемное поле круглого стола, включающее различные направления совместной деятельности, педагогов, общественности и Церкви.

       Участников совещания объединило понимание необходимости духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи как важнейшей задачи, без успешного решения которой невозможно развитие российского общества.

       Работа круглого стола направлена на реализацию принципов духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России и укрепления нравственного потенциала подрастающего поколения. Именно духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения приобретает особую значимость на современном этапе, так как в современном обществе наблюдается нивелирование ценности семьи, размытость нравственных идеалов детей и молодежи. Важной составляющей    духовно- нравственного воспитания детей и молодежи является сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, особая роль, в становлении которых, принадлежит православию.

        В рамках круглого стола состоялось обсуждение вопросов духовно-нравственного воспитания школьников и студентов Черлакского района. Выступающими были представлены современные подходы к организации учебной и воспитательной  работы в учреждениях района. Очевидно, что положительный результат в данном вопросе будет достигнут только при системном подходе в решении проблемы бездуховности подрастающего поколения, с включением в данный процесс всех служб, ведомств, представителей духовенства, родительской общественности, с учетом индивидуальных и психологических особенностей школьников и студентов.

        В итоге работы круглого стола была принята Резолюция, включающая в себя конкретные предложения по совершенствованию духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в учреждениях муниципального образования.

 

Кирюшкина Валентина Ивановна,

методист ресурсного Центра развития образования

Черлакского района