Конференция14-15 апреля в селе Петропавловка состоялись мероприятия, организованные администрацией Муромцевского района, Общественной палатой Омской области и Калачинской епархией.

14 апреля прошла Первая межрайонная историко-краеведческая конференция школьников «История родного края». 15 апреля – круглый стол Общественной палаты Омской области по проблемам изучения краеведения в школе.

Конференция и круглый стол были проведены по инициативе епископа Калачинского и Муромцевского Петра, который является членом Общественной палаты Омской области.

По словам епископа Петра, опасность нашего времени заключается в разрушении преемственности, связей между прошлым и настоящим. Этому способствует эпоха глобализации, массовая культура. Русскому человеку навязываются чуждые взгляды, искаженные ценности. Поэтому сейчас, как никогда, необходимо обращение к своей истории, к своим истокам. Цель конференции - воспитание в подрастающем поколении в любви к родному краю, к родной истории. Собственное исследование может этому помочь, поскольку позволит прикоснуться к истокам через личный практический опыт. В перспективе, полагает владыка Петр, должен быть создан учебник по краеведению, соавторами которого будут дети. Первым шагом на пути реализации этого проекта должна стать данная конференция: по ее завершении планируется публикация всех исследовательских работ.

14 апреля участников конференции радушно приняла Петропавловская СОШ во главе с директором Рахно Александром Витальевичем. На конференцию приехали 37 участников из 8 районов Калачинской епархии. Это почти в два с половиной раза больше, чем ожидалось. Мероприятие началось с молебна в Никольском храме р.п.Муромцево, затем всех гостей пригласили на трапезу. После торжественного открытия конференции в актовом зале Петропавловской СОШ участники разошлись по секциям. Всего их было три: «Природное и культурно-историческое наследие», «Дорогие мои земляки» и секция по вопросам краеведения. В жюри были приглашены члены Общественной палаты Омской области, представители администрации школы, священники Калачинской епархии, ученые историки и филологи.

Уровень докладов превзошел все ожидания. Каждое выступление было по-своему интересным, отличалась своей «изюминкой». Удивила эмоциональностью и артистизмом учащаяся 4 класса Сумченко Алина «Тема родины в стихотворениях местных поэтов», большой общественной работой, проделанной с младшими школьниками, учащаяся 11 класса Блинова Ольга «История храма деревни «Веселый привал», свободным владением словом и эрудицией учащаяся 11 класса Погарская Анастасия «Особенности социокультурного наследия старожильческого населения села «Крестики», а учащаяся 6 класса Подопригора Светлана отличилась своим внешним видом: она представила свой доклад в русском национальном костюме и в валенках! «Прошлое и настоящее русских валенок».

Рассказы о судьбах людей в секции «Дорогие мои земляки» были такими проникновенными, что вызвали слезы у слушателей и даже у членов жюри. По окончании конференции участники были награждены сертификатами и ценными призами, среди которых были фотоаппарат, палатки и спальники: все, что нужно для проведения самостоятельного полевого исследования! Первый приз - фотоаппарат получила Чвырина Анастасия - учащаяся 7 класса Муромцевского лицея за доклад «Можно все еще спасти…» В докладе была поставлена проблема сохранения памятников деревянного зодчества.

15 апреля состоялся круглый стол, где были рассмотрены два основных вопроса. Первый касался проблем образования в сельской школе. Второй - форм преподавания краеведения. Как преподавать краеведение? В рамках специальных дисциплин или ввести в программу как отдельную дисциплину?

Вторая часть заседания была посвящена обмену положительными практиками преподавания краеведения. В работе круглого стола приняли участие представители районной администрации, члены Общественной палаты, учителя-предметники, а также известные омские ученые историки Игорь Евгеньевич Скандаков и Александр Матвеевич Лосунов. Возглавила работу круглого стола представитель Общественной палаты Омской области Галина Григорьевна Кудря. В процессе обсуждения участники круглого стола в основном склонялись к тому, что необходим отдельный предмет «Краеведение» в рамках школьного курса. Учителя-предметники, (среди которых были учителя истории, обществоведения, биологии, географии, ОРКСЭ, иностранного языка), поделились своим опытом преподавания краеведения, продемонстрировали учебно-методические пособия, которые в основном они выпускают за свой счет. Большое впечатление на участников круглого стола произвело выступление гостей из Тары - поискового отряда под руководством Геннадия Григорьевича Лукьянцева.

В своем заключительном слове епископ Калачинский и Муромцевский Петр сказал, что конференция по краеведению должна стать традиционной. В следующем году планируется проведение еще более масштабной конференции, куда будут приглашены участники из всех епархий Омской области.

Конференция Конференция  конференция конференция конференция конференция