Праздник КрещенияПраздничная архиерейская служба на Крещение Господне прошла в храме трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста села Нижняя Омка. По окончании литургии православные христиане во главе с епископом Калачинским и Муромцевским Петром направились крестным ходом к Иордани, где традиционно устраивается крещенская купель.

Совершив великий чин освящения воды, владыка Петр первым погрузился в купель. За ним последовали прихожане Нижнеомского храма, многочисленные гости из других близлежащих приходов и паломники, специально приехавшие из Омска. Окунались подчас целыми семьями. Особенно порадовала всех одна верующая семья, где дети знакомы с купелью, начиная с трех лет. К двенадцати годам они погружаются вполне осознанно, понимая значение праздника (см. интервью «Зачем мы погружаемся в купель на Крещение?»).

Крещенскую радость в этот день испытали все присутствующие на празднике: и те, кто мужественно погружался, и  кто  сопереживал подвигу других, и  набравшие в проруби крещенской воды и даже те, кто просто ей умылся. Целая вереница людей выстроилась в очередь, чтобы получить особое благословение: владыка Петр собственноручно окатывал ледяной водой из ковшика всех желающих приобщиться к святыне.

Вернувшись в храм, участники праздника поделились своими впечатлениями.