Престольный праздник в Черлаке22 мая в поселке Черлак престольный праздник! Здесь два храма посвящены святителю Николаю Чудотворцу: один в приспособленном здании и большой каменный строящийся храм, куда и отправились  крестным ходом верующие во главе с епископом Калачинским и Муромцевским Петром, чтобы совершить Божественную Литургию. Епископу Петру сослужили настоятель храма в п.Черлак протоиерей Михаил (Швалагин), иерей Диoнисий (Романчук) и дьякон Михаил (Акимов).

Как  заведено в традициях этого прихода, большая его часть подготовилась к причастию. Среди причастников было много детей. Во время службы праздничное настроение сообщилось окружающей природе: птичий хор дружно подпевал клиросу, солнце выглянуло из-за туч и освятило лица верующих, перенеся в атмосферу Мир Ликийских. Изменилось ощущение времени и пространства. Этому способствовала и проповедь владыки Петра, в которой он напомнил, насколько близок нам святой Николай – «наш батюшка», «скорый помощник и заступник».

Завершился праздник с любовью приготовленной трапезой и духовными песнопениями.