Православный лагерьЛетом нам повезло провести пять дней в палаточном православном лагере "Куликовская застава". Наша «Застава» состояла из трех дружин, которые возглавляли воеводы, в каждой дружине были дозоры, отвечающие за разные направления, самым главным был князь, он издавал указы.

Все дни были насыщены интересными мероприятиями и встречами.

Когда к нам в гости приехало подразделение МЧС, мы, как настоящие пожарные, надевали на скорость на себя униформу, разворачивали «рукав» и тушили из брандспойта условный пожар. Увлекательными для нас были занятия по туртехнике, спортивное ориентирование на местности, веселые старты, соревнования по волейболу. Мальчики (богатыри и дружинники) искали меч-кладенец, а в ходе игры нашли настоящую кольчугу, шлем и палицу. Примерив на себя все это снаряжение, они поняли, какими крепкими и сильными были в давние времена русские богатыри – таким тяжелым было все. А девочки, принявшие участие в конкурсе «Девицы-умелицы», узнали, как управлялись с домашним хозяйством женщины-крестьянки: они пробовали носить воду на коромысле, показывали, как заводили квашню, как пряли на прялке, как управлялись с кухонной утварью. Очень интересно было подержать в руках музейные экспонаты и понять, что для чего предназначалось.

А еще мы знакомились с нашей духовной культурой. Всех увлек интеллектуальный конкурс «Мы строим храм». Каждая дружина готовила рассказ об истории одного из храмов, действующих ранее и сейчас в Калачинском благочинии. Ребята узнали, что самая богатая история у храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Воскресенка, совсем скоро ему исполнится 150 лет. Одним из условий конкурса было «построить» храм - собрать пазлы по фотографии храма, это оказалось совсем непростым делом, даже батюшку пришлось позвать на помощь. Мы уже привыкли к чтению утренних и вечерних молитвенных правил, к вечерним беседам у костра с нашим духовным наставником отцом Андреем Стасенковым. Этого, конечно, нам будет не хватать.

Мы говорим «Спасибо!» всем кто организовал нашу замечательную смену и сделал нашу жизнь в лагере познавательной и  веселой. А так же поварам - за вкусную трапезу.

Некоторые из нас были на «Куликовской заставе» уже во второй-третий раз,  но и следующим летом мы обязательно встретимся снова!

Спирин Егор
Абрамова Елена