Служба на УспениеЛетящий силуэт церкви виден уже издалека. Белые стены, голубые купола, - кажется,  здание как огромное невесомое облако парит в окружающей его небесной синеве. Это на крутом берегу реки Оми в небольшом селе Воскресенка Калачинского района Омской области стоит белокаменный храм Покрова Пресвятой Богородицы - один из исторических памятников района. 14 октября 2017 года ему исполняется 150 лет.

Церковь была построена в 1867 году. Само село Воскресенское было основано  в 1763 году переселенцами из Воронежской губернии. Вначале приехало 40 семей.  Селились они на берегу Оми. Вновь образованную деревню назвали Воскресенской в память о храме Воскресения в Воронежской губернии.

Воскресенский храм строился стараниями прихожан, но не скоро и не сразу - три года. Место освещено было в день Покрова его Преосвященством, Преосвященнейшим епископом Тобольским. Вновь возведенный храм Божий нарекли во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Статус деревни поменялся, и она стала селом  Воскресенским. В год основания храма в селе насчитывалось 122 двора и 1009 душ (502 мужских и 507 женских).

При храме открыли церковно-приходскою школу. Школа была бесплатной. Обучались там и  девочки.  Два раза в неделю по средам и пятницам священник вел уроки закона Божьего и получал за это 100 руб в год. У детей имелись учебники. Изучали русскую грамматику, арифметику. В школе было трехгодичное обучение. Свое существование она закончила в 1920 году.

В тридцатые годы Покровский храм был закрыт. В те времена в Покровском храме служил священником Петр Тимофеевич Тернов. Имел большую семью -5 детей.Его забрали в НКВД.

В 1938 году для строительства МТМ потребовался кирпич, решили сломать колокольню.  Долго пытались ее разрушить, и вот, наконец, она поддалась. Верёвками связали крест, били кирками. И рухнул крест,  сорвавшись, вошёл глубоко в землю.  С колоколами расправились проще:  пятидесятипудовый  колокол, упав на землю, сотряс ее на многие километры и раскололся на части. Трудно было с кладкой – крепка очень. По воспоминаниям старожилов, когда начинали строительство церкви, то собирали во всех окрестных сел куриные яйца и добавляли их в раствор для крепости. Поэтому и не поддавалась кладка.  Простёрла Матерь Божья Покров над своим «детищем»  и уберегла его разрушения. Отвалили  кусок, другой, а кирпичи не поддаются  - слеплены сплошным массивом. Так и бросили, не закончив.

Позже в здании разместилось  зернохранилище.

Как и все церкви до 1943 года Покровский храм был закрыт. И только после войны, когда гонения на церковь стали менее  острыми, на Воскресенской церкви вновь засияли кресты. В мае 1946 года на Вознесение отслужили первую службу. Потянулись в храм люди.

Не уходит вера из душ человеческих. Несмотря ни на что греет сердца людей любовь к Пресвятой Богородице -заступнице рода христианского, к святым угодникам Божиим.

(Из книги «Обитель красот и милосердия (К 140- летию со дня основания храма Покрова Пресвятой Богородицы). Калачинск, 2007.)

Поездка в с.Воскресенка и с.СорочиноПоездка в с.Воскресенка и с.СорочиноПоездка в с.Воскресенка и с.СорочиноПоездка в с.Воскресенка и с.Сорочино