Богослужение в ЧерлакеСвятитель Николай Чудотворец – это один из самых почитаемых на Руси Святых. День его памяти православная церковь празднует дважды. 19 декабря - день успения святого, 22 мая - перенесение мощей из Мир Ликийских в итальянский город Бари. В народе эти дни называют днями Николы Зимнего и Николы Вешнего.

Чудотворцем в народе прозвали Николая за то, что молитва, обращенная к нему, имеет чудодейственную силу. История гласит, что при помощи таких молитв больные люди исцелялись, страждущие обретали успокоение, а ищущие получали наставление на путь истинный. Христиане также зачастую называют Николая Чудотворца Угодником за его великую праведность и богоугодные дела.

19 декабря в поселке Черлак престольный праздник. Прихожане храма святителя Николая Чудотворца готовятся к этому празднику с особым трепетом: это день памяти их любимого святого, к тому же 19 декабря сюда традиционно приезжает епископ Калачинский и Муромский Петр, и Божественная Литургия проходит архиерейским чином.

Благодаря усилиям настоятеля храма проиерея Михаила (Швалагина) и его помощникам, приход храма растет с каждым годом, люди приходят на службу семьями, приводят друзей и знакомых. В праздничный день все стараются причаститься. На престольный праздник причастников было 90 человек!