Открытие школыПубликуем фото и статью об открытии школы в Петропавловке из газеты Муромцевского района "Знамя труда":

1 сентября в новом здании Петропавловской средней школы впервые прозвучал звонок.

2 года 1 месяц 11 дней велись строительные работы на этом уникальном объекте, который отвечает всем современным стандартам. Новый корпус Петропавловской школы возвёл на собственные средства Борис Иванович Коваленко, а это почти 310 млн рублей.

Подобных школ в регионе и даже в стране нет. Здесь есть зал для занятий хореографией, учебный тир, зрительный зал-трансформер, бассейн, планетарий, скалодром, библиотека с информационным центром, медицинский блок, тренажерный зал, просторная столовая. Инициатива нашего земляка нашла поддержку у регионального правительства. За счёт средств областного бюджета модернизированы котельная и тепловой узел, выполнено строительство наружных инженерных сетей связи, электро- и водоснабжения, проложена тепловая трасса. Еще в 70 млн рублей обошлось оснащение нового школьного корпуса мебелью для кабинетов, оборудованием для столовой, инвентарём для спортивного зала. Новое трёхэтажное здание на 264 места с просторными и удобными кабинетами полностью готово к учебному процессу.

Утром первого сентября во внутреннем двор школы собралось большое количество жителей Петропавловки, а также многочисленные гости из района и регионов России. На торжественной церемонии открытия учебного заведения всех собравшихся поздравил губернатор Омской области Александр Бурков.

«Сегодня у вас двойной праздник — начало учебного года и открытие новой прекрасной школы. Говорят, если прошёл день, и ты не узнал ничего нового, день прошёл зря. Убеждён, у вас таких дней не будет, и после занятий вы будете хотеть дольше оставаться в школе, где есть бассейн, спортзал, много других увлекательных вещей. Она построена и оснащена на самом современном уровне. Желаю вам получить как можно больше знаний, любить науку, спорт, искусство. Большого и светлого вам будущего, а педагогам и родителям — терпения, сил, мудрости и веры», — пожелал петропавловцам Александр Бурков.

Губернатор Омской области выразил благодарность Борису Коваленко за прекрасный подарок землякам — новую школу. Достижения нашего земляка в благотворительной и общественной деятельности, направленные на развитие региона, отмечены знаком отличия «За служение Омской области» первой степени. Кроме того, Борис Иванович первым в Омской области удостоен почётного звания «Заслуженный меценат Омской области». Обе награды он принял из рук губернатора.

«Для меня этот день очень трогательный, — отметил Борис Коваленко. — Я по складу характера довольно суровый человек, но даже у меня выступили слёзы, когда наблюдал сегодняшнее торжество — тепло на сердце, тепло на душе, слёзы на глазах. Исполнилась очередная моя детская мечта. Поэтому, когда меня благодарят, даже как-то неудобно».

Председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский отметил, что такой школы, как Петропавловская, нет не только в регионе, но и нет в России. Петропавловским ребятишкам есть чем гордиться и есть с кого брать пример. Сельские школы сегодня дают хорошие знания, пример тому почётные гости, среди которых генералы, политики, олимпийские чемпионы, и сегодняшним ученикам есть к чему стремиться.

Глава администрации Муромцевского муниципального района Вячеслав Девятериков, обращаясь к собравшимся участникам мероприятия, сказал: «В Российской Федерации построили космодром «Восточный», мы в нашем районе построили новое здание Петропавловской школы. Именно так мы оцениваем значимость этого события. Мы будем запускать не ракеты в космос, мы будем запускать детей в большую жизнь с пониманием того, что они настоящие граждане России, с пониманием того, что у них есть настоящая малая родина, у которой есть история, есть потенциал, есть будущее. В этих стенах дети получат хорошее образование, потом будут учиться в лучших вузах страны. Мы очень хотим, чтобы они вернулись сюда и стали механизаторами, агрономами, бизнесменами, учителями, врачами. У них есть куда возвращаться, мы их ждём. В районе будут строиться не только школы, будет строиться и жильё. Всё у нас получится».

«Строительные будни закончились, и мы сегодня входим в новый современный храм знаний. Огромная благодарность всем, кто строил нашу школу, вложил в неё частичку своей души. У нас сейчас 202 учащихся. В этом году 24 первоклассника, их прибавилось. Прибывает и других учащихся — есть из Муромцево и даже Омска. Увидев, что строится такая школа, родители пожелали перевести их к нам. Мы в свою очередь обещаем сохранить переданную нам красоту, будем стремиться к тому, что наши выпускники будут только радовать всех и станут достойными гражданами России», — отметила директор Петропавловской школы Юлия Солодких.

На вопрос, есть ли новые задумки воплотить что-то в жизнь на малой родине, Борис Коваленко не скрывает, что эту тему уже обсуждает с губернатором. Сегодня совместно присматривают в Петропавловке место под новое строительство спортивной площадки. Возможно ещё одно дополнительное направление специализации Петропавловской школы.

«Для меня большое событие, что мы в селе имеем такую шикарную школу, — отметил Александр Бурков. — Эта школа, действительно, храм науки. И надо видеть лица детей, особенно старшеклассников, их глаза. В них — радость, восторг, даже удивление при виде новых возможностей. Меня как руководителя региона волнуют и другие вопросы: содержание этой школы, планы её дальнейшего развития. Наверно, надо учесть, что здесь у нас биатлонный центр. И школа с таким высоким уровнем оснащения. Просится, конечно, создание школы-интерната для спортсменов — тех, кто занимается биатлоном или лыжными гонками. Или может быть подразделения центра творчества детей «Сириус». Нам ещё предстоит большая работа, чтобы определиться с дальнейшей судьбой школы не просто как среднего общеобразовательного учреждения Муромцевского района, а очередной точкой роста нашей образовательной системы».

Андрей Фролов

Открытие школыОткрытие школыОткрытие школыОткрытие школыОткрытие школыОткрытие школы