Господи, освяти любящих благолепие дома твоего!19 декабря состоялось долгожданное для всей Калачинской епархии событие: великим архиерейским чином был освящен храм во имя Святителя Николая Чудотворца. Храм начал действовать с 2011 года, когда был совершен малый чин освящения. И вот, наконец, с 19 декабря этот поистине благолепный храм зажил полноценной жизнью.

Восстановилась прерванная традиция:  Никольский храм до 37 года был главным храмом в Муромцево.

Никольская Муромцевская церковь была построена в 1798 году. Первым священником храма стал Иоанн Матвеевич Ксенофонтов. В приходе храма состояло 2176 человек. В 1937 году Никольская церковь была закрыта. В годы Великой Отечественной Войны здание храма использовалось как зернохранилище, а после войны стало Домом Культуры.

В 2008 году начались работы по восстановлению храма. Был заложен фундамент под новое здание храма в честь Святителя Николая Чудотворца. Молитвами угодника Божия он был построен удивительно быстро: к 2010 году все строительные и отделочные работы были в основном завершены.

В новом здании расположились также воскресная школа, трапезная, библиотека (она же кинозал),  крестильная, керамическая мастерская.

 


МАСТЕРСКАЯ


БИБЛИОТЕКА

Работы по восстановлению и оформлению храма взяли на себя Олег Яковлевич и Владимир Яковлевич Булгаковы. Как сказал владыка Петр на освящении храма, это идеальный творческий союз: один брат финансирует строительство, другой проектирует и оформляет. Благодаря усилиям Олега Яковлевича и Владимира Яковлевича храм получился совершенным произведением, как с функциональной, так и с эстетической точки зрения. Там все продумано до мелочей, каждый уголок обустроен, каждая деталь мастерски отделана. Гранитный мозаичный пол, витражные окна, зимний сад, удивительной красоты резной иконостас, – вот малая часть того, что радует глаз любого посетителя этого храма.

По завершении литургии епископ Калачинский и Муромцевский Петр выразил огромную благодарность строителям и благоукрасителям храма, пожелал благополучия их семьям и успеха во всех делах. Владыка заметил, что во всей Омской области не найдется такого благолепного храма. Все присутствующие с большой радостью пожелали Олегу Яковлевичу и Владимиру Яковлевичу многая и благая лета!

Наталия Макшеева