12 февраля в храме, освященном в честь святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустого, состоялся престольный праздник. Торжественную литургию в этот день возглавил преосвященный Петр, епископ Калачинский и Муромцевский.

Уникальность прихода этого храма, настоятелем которого является отец Виталий (Климов), сразу заметна любому гостю. Большую часть прихода храма Трех святителей составляют…дети. Это воспитанники воскресной школы, действующей благодаря усилиям матушки Иоанны.

Престольный праздник в селе Нижняя ОмкаПрестольный праздник в селе Нижняя ОмкаПрестольный праздник в селе Нижняя ОмкаПрестольный праздник в селе Нижняя Омка

Творческая энергия детского коллектива оставляет свой след повсюду. Она особенно заметна в оформлении трапезной: стены ее украшены разнообразными поделками, рисунками, аппликациями, выполненными с большим вдохновением и любовью.

Запоминаются детские живые глаза, их неподдельный интерес к тому, что происходит во время архиерейской службы, благоговейное отношение к высокому гостю – епископу Петру.

При всей скромности и деликатности поведения юных прихожан чувствуется, что это их храм, и дети ощущают себя здесь полноправными хозяевами, заботливо принимающими дорогих гостей.
После службы дети показали красочный спектакль, рассказывающий о чудесном изменении характера капризной девочки.

Главной героине этого спектакля на вид не дашь больше 6 лет. Когда спектакль завершился, владыка подозвал ее и громко, в присутствии духовенства и всех гостей спросил: «Скажи, твоя героиня исправилась, а у нас, взрослых людей тоже есть свои «хочу – не хочу» и другие взрослые грехи. Как ты думаешь, а нам можно исправиться?» Ничуть не смутившись, с удивительным достоинством и силой в голосе эта маленькая девочка ответила владыке: «Да, можно исправиться».

По окончании Божественной Литургии состоялся крестный ход с молебном в здании строящегося неподалеку храма, где нижний этаж будет освящен в честь Трех святителей, а верхний в честь Богоявления.

Владыка пожелал отцу Виталию и всему приходу скорейшего завершения строительства долгожданного для Нижней Омки храма.