Саратово26 августа 2020 года в селе Саратово Горьковского района Омской области совершилось освящение креста и купола строящейся церкви в честь Святой блаженной Матроны Московской.

Поражает темп строительства: буквально в начале июля в ответ на просьбу благотворителей Марковых Ивана Владимировича и Дмитрия Владимировича - земляков саратовцев, главой Горьковского района Михаилом Юрьевичем Болтриком и Юрием Григорьевичем  Канунниковым, - главой администрации села, был выделен участок под строительство на месте старой школы. В начале августа началась сборка стен храма. И вот теперь установка купола. Невольно вспомнишь традицию Древней Руси: строительство "обыденных" храмов, когда всем миром в течение одного дня строили деревянный храм, достаточный для села или деревни. Конечно, три недели - не один день, но бригада строителей (фирма "Мирадом", ген.директор Гайко Олег Владимирович) была небольшой, а храм, наоборот, получился достаточно вместительный. Возможно причина таких явлений - в необычности места, на котором находится село Саратово или в особенности людей, которые там проживают или проживали. Во-первых, эти места изобилуют курганами двухтысячелетней давности, во-вторых, люди, которые родились в Саратово и уехали оттуда, свою Родину не забывают. Так или иначе, но храм стоит под крестом и куполом. Скоро будет освящение!