Первого февраля Русская Православная Церковь празднует пятилетие интронизации Святейшего Патриарха КириллаЗа пятилетие руководства Русской православной церковью патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил много новых в истории патриаршества дел.   “Очень многое из того, что делает Святейший патриарх, делается впервые. Те места, которые он посещает, это места, которые впервые посещает Московский патриарх“, – сказал глава Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в пятницу на круглом столе в Москве.

По словам митрополита, визиты патриарха Кирилла никогда не носят протокольный характер.

“Каждый такой визит патриарх наполняет реальным, а не протокольным содержанием. Это и беседа с предстоятелями Церквей, это и помощь, которую Русская православная церковь оказывает поместным Православным церквам“, – сказал он.

 

По мнению протодиакона Александра Волкова, руководителя патриаршей пресс-службы, главное в служении патриарха – молитвы со своим народом, со своей паствой. Так, за 1825 дней своего патриаршества он совершил 1132 богослужения, то есть в среднем по богослужению каждые 1,5 дня.

Глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда заметил, что за годы предстоятельства патриарха Кирилла упоминаемость Церкви в Интернете возросла в четыре раза. Так, в 2009 году сообщений о Церкви было около 5,5 тыс. в месяц. В основном они были связаны с Рождеством и Крещением. А за первый месяц текущего 2014 года их число составило около 20 тыс.

Говоря о патриархе Кирилле, председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выделил его умение в непростом разговоре отстаивать позицию Церкви.

“Святейший настаивает на автономии Церкви в том, что касается ее внутреннего устроения, ее веры, ее видения, ее способности высказываться по любым, в том числе общественно значимым вопросам, ее карьерной политики“, – заметил отец Всеволод.

Патриарх Кирилл был избран на Московский патриарший престол в 2009 году, 1 февраля Русская православная церковь празднует пятилетие его интронизации.

по материалам Интерфакс-Религия