Конференция10 марта 2016 года по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира в Областном Экспоцентре состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Православие в Омском Прииртышье: история и современность», посвященная 300-летию основания города.

В мероприятии приняли участие духовенство Омской митрополии, представители государственной власти и просто те, кто интересуется историей Омска.

После молебна на начало доброго дела началось пленарное заседание, открывая которое митрополит Владимир в своем приветственном слове четко определил значение данной конференции:

- В истории Омска и, особенно, в истории омского Православия ещё немало белых пятен. К сожалению, даже на нашем епархиальном сайте в разделе «История» содержится информация только с 1895 года, с образования Омской епархии. Но ведь история Православия в Омске началась значительно раньше! Давно пора совместными силами светских и церковных историков и краеведов подготовить летопись Православия в Омске с первых лет основания города. Необходимо изучить архивные материалы, сохранившиеся памятники церковного зодчества, музейные экспонаты… Наша епархия готова поддержать такую работу – главное, чтобы был результат, чтобы история нашей Церкви в Омске была воссоздана объективно и во всей своей полноте. Хотелось бы выразить надежду, что нынешняя конференция станет первым шагом к созданию такого труда; что в ходе её работы будут освещены и подвиги омских святых и подвижников Православия, и история монашества в нашем регионе, и развитие церковной книжности, и многие другие вопросы, относящиеся к духовной истории Омского Прииртышья.

Вслед за выступлением Его Высокопреосвященства начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Максим Игоревич Самошест поблагодарил Омскую епархию, в частности главу Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира, за проведение данного мероприятия и пожелал участникам конференции успешной работы.

Историк – краевед, преподаватель Сибирского казачьего юридического колледжа Александр Лосунов в своем докладе «Страницы жизни Православного Омска XVIII-XIX веков» открыто заявил, что Православие в Омском Прииртышье начало зарождаться уже с XVIII века. А ровно 300 лет назад в Омске, основанном в 1716 году Иваном Дмитриевичем Бухгольцем, в день обретения мощей Сергия Радонежского, было освящено место под строительство первой Омской крепости и заложен первый храм во имя Сергия Радонежского.

- Мы вспоминаем о своей истории благодаря каким-то юбилейным датам, – говорит Александр Матвеевич. – Сейчас как раз такой повод есть. Мы можем собрать всю накопившуюся информацию, наметить аспекты, которые мало изучены, мало исследованы, естественно продолжить работу и создать что-то монументальное. Это очень важно для понимания нашего места и нашей роли за 300-летний период. Это необходимо для потомков поставить черту, которую мы уже собрали, скопили, выстрадали, написали, а уже следующий шаг пусть наши дети, внуки, правнуки делают.

В выступлениях историков, краеведов и священства поднимались многие вопросы, в числе которых прославление новомученников, восстановление первых омских церквей и возрождение традиций прошлых лет таких действенных, как крестные ходы. О последнем рассказал Сергей Сизов, профессор, доктор исторических наук, доцент Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии в своем докладе «Крестные ходя в Омске в 1918-1919 годах как способ выражения гражданской позиции Церкви в условиях российской смуты»:

- Занимаясь историей белого Омска и гражданской войны, обратил внимание на то, что крестный ход был способом выражения своей позиции в эпоху смуты в России. Священники и архиепископ не смирились. Они пытались выразить свою позицию, хотели сохранить Православие. И в 1918 году состоялся очень важный крестный ход, когда власть большевиков пыталась запретить, а по сути дела разрушить Церковь, отделить Церковь от государства, школы от Церкви. Епископ и миряне выступили против, епископ был арестован, потом под давлением его отпустили. А второй очень важный крестный ход, когда из Москвы сюда была передана копия иконы Николая Можайского. Поэтому я и предложил сегодня вспомнить историю этих крестных ходов и провести крестный ход, приуроченный к 300-летию города Омска, как продолжение этих традиций.

В ходе пленарного заседания было решено организовать к знаменательной дате торжественный крестный ход.

Главной темой выступающих стало возрождение Православия и возобновление традиций прошлых лет, на примерах многих исторических личностей. Так, например, Алексей Сушко, преподаватель Омского технического государственного университета поведал о служении и подвиге священника Василия Феофановича Инфатьева:

- Человек очень интересный, он жил в переломную эпоху, прошел вместе с Россией непростой путь. Пришел сюда в 1914 году на русскую землю во время начала Первой мировой войны. Он был преподавателем училища, участвовал от Омской земли в Поместном Соборе и в гражданской войне, как священник. Отец Василий Инфатьев может служить примером для любого православного человека в том, что нужно стоять в своей вере и как нужно стоять в своей вере.

Также с докладами выступили епископ Тарский и Тюкалинский Савватий на тему: «Исторические очерки города Тары»; игумен Зосима (Балин),наместник Свято-Никольского мужского монастыря – «Омское монашество. Путь возрождения»; Александр Жук, доцент кафедры теологии и мировых культур Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского – «Православие на Омской земле до основания Омска»; протоиерей Димитрий Олихов, ректор Омского Епархиального Духовного училища – «Деятельность архиепископа Ермогена (Голубева) на Омской кафедре в 1962-1963 гг.»; иерей Вячеслав Суховецкий, председатель отдела по канонизации святых Омской епархии – «Архиепископ Кассиан Новосибирский и Барнаульский, временно Управляющий Омской епархией» и Геннадий Крамор, методист по научно-просветительской деятельности Культурного центра П.П. Ершова – «Святыня Русского Зарубежья из Омска (Судьба списка Абалакской иконы из Успенского кафедрального собора).

После пленарного заседания работу конференции продолжила секция «Церковно-государственные отношения в Омском Прииртышье: история, проблемы и перспективы», где обсуждались такие темы, как место религии в современном обществе, стабильность государственно-церковных отношений – залог гражданского мира и согласия, актуальные проблемы и перспективы в сфере государственно-церковных отношений, диалог государства и религиозных объединений в пространстве современной культуры.

КонференцияКонференцияКонференцияКонференцияКонференцияКонференция

Материал с сайта Омской епархии