Царские дни в ЕкатеринбургеС 16 по 18 июля Его Преосвященство епископ Калачинский и Муромцевский Петр посетил Екатеринбургскую митрополию и принял участие в торжествах, посвященных дню памяти святых Царственных Страстотерпцев.

16 июля в Храме-На-Крови были отслужены Малая вечерня с акафистом и Всенощное бдение, на котором епископ Петр совершил литию и освящение хлебов, вина и елея.

В ночь с 16 на 17 июля в Храме-на-Крови прошла Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении архипастырей: митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана, архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра, епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия, епископа Калачинского и Муромцевского Петра, епископа Тарского и Тюкалинского Савватия, епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

По завершении Божественной Литургии, Его Преосвященство епископ Петр в сопровождении настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери р.п.Муромцево иерея Николая Устинского и диакона Михаила Акимова принял участие в крестном ходе по маршруту, которым в 1918 году провезли убиенных членов императорской семьи: от Храма-на-Крови в центре Екатеринбурга до монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Общая протяженность крестного хода составила более 20 километров. Около 07:30 часов утра колонна крестного хода достигла монастыря. По прибытии был совершен молебен святым Царственным Страстотерпцам.

Всего в Царском крестном ходе в ночь с 16 на 17 июля приняло участие 60 000 человек.

Малая вечерня с акафистом святым Царственным Страстотерпцам

Малая вечерня с акафистом святым Царственным Страстотерпцам была отслужена в правом приделе нижнего храма на месте расстрельной комнаты в подвале Ипатьевского дома, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года были убиты российский император Николай II, его жена императрица Александра Федоровна и их дети — великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, наследник цесаревич Алексей.

Царские дни в Екатеринбурге

Для совершения Всенощного бдения и Божественной Литургии на площади перед Храмом-На-Крови был возведен Алтарь.

Царские дни в Екатеринбурге

Проливной дождь, начавшийся во время совершения литии, практически не помешал служащим и молящимся.

Иподиакон Харисим

Его Высокопреосвященство митрополит Викентий благословляет молящихся

Последние километры Крестного хода

Молебен святым Царственным Страстотерпцам в монастыре Ганина Яма по завершении Крестного хода

Царские дни в Екатеринбурге

В торжествах приняла участие Ольга Николаевна Куликовская-Романова, вдова родного племянника Ниеолая II, Тихона Николаевича Куликовского-Романова.

Белые лилии украсили ​Святую шахту № 7

Белые лилии украсили ​Святую шахту № 7, где происходило уничтожение останков Царской Семьи и её спутников, главную Святыню монастыря. Вокруг этого места и создавался мужской монастырь Святых Царственных Страстотерпцев.