Прощеное воскресеньеВоскресенье 26 февраля - последнее воскресенье перед началом Великого поста, когда завершается Масленица - православные называют Прощеным воскресеньем. В этот день в храмах читаю Нагорную Проповедь, в которой говорится о прощении обид ближним, а также совершают особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане просят друг у друга прощения. Но почему это так важно?  У кого и как нужно просить прощения в этот день?

В Церкви говорят "Без покаяния нет очищения, а без очищения нет прощения". Великий пост это и есть время смирения и очищения, но войти в него нужно с отпущенной обидой, которая является всегда поводом для вражды и черных мыслей. Очень важно не подходить формально к этому процессу. Конечно, гораздо проще написать в соцсетях "простите меня все, кого обидел". Но разве это будет являться настоящим покаянием? Необходимо подойти к реальному человеку, которого вы задели словом или поступком, можно позвонить ему, можно отправить даже СМС, и от чистого сердца попросить извинения. Именно в этом суть Прощеного воскресенья.

Традиция зародилась еще в первые столетия христианства в Египте, когда монахи на время Великого поста уходили поодиночке в пустыню. Это было очень опасное путешествие, ведь выжить в песках нелегко. И действительно, возвращались к Пасхе далеко не все. Поэтому перед уходом в пустыню монахи всегда просили друг у друга прощения, чтобы в случае гибели не осталась не прощенной обида, которую они могли нанести в период совместного проживания.

Поэтому и сейчас первым делом нужно попросить прощения у тех, с кем мы живем вместе, у родных и близких, затем у соседей, друзей, коллег по работе, обязательно нужно вспомнить тех, кто слабее, младше нас, кто занимает более низшую должность и зависит от нас.

В 2017 году, в год столетия российских революционных событий, Церковь вспоминает и о тех днях. И тут тоже ключевое слово - прощение. Как сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы "Россия 24": "Мы должны извлекать уроки, и не бросать обвинения в адрес тех или иных людей, или групп, но прежде всего заботиться о примирении и прощении, сохраняя память о наших почивших".

Кроме этого священники, рассказывая своим прихожанам о Прощеном воскресенье, всегда напоминают, что очень важно помолиться и о тех, кто нанес обиду вам и простить их. Это нужно сделать даже в том случае, если вы не получили от этих людей просьбу простить их. Возможно они духовно еще не созрели для этого шага, но ваша молитва поможет им в этом, а вы, в свою очередь, избавитесь от боли, которую причинила вам нанесенная обида.

С сайта МК в Омске