Царский поездВ субботу, 28 апреля, на железнодорожной станции Любинская прошли масштабные торжества к 100-летию со дня пребывания в этом месте святой Царской семьи.

28 апреля 1918 года поезд, где находились царь Николай, царица Александра, Великая Княжна Мария и четверо верных слуг, 18 часов простоял на станции под Омском. Отсюда поезд отправился к месту их гибели – в Екатеринбург.

В честь этой памятной даты в Любино из Омска прибыл Царский поезд. Состав был арендован у РЖД Исилькульской Епархией. На станции Любинской развернулись основные торжества. Царский поезд также доставил в Любино особые святыни: точную копию Царского Креста-мощевика с 40 частицами мощей святых угодников Божиих и мироточивую икону святого Царя Страстотерпца Николая, которая побывала в космосе

А после встречи поезда на станции была торжественно открыта Памятная плита, увековечившая информацию о пребывании царственных узников на этой станции ровно 100 лет назад. (По материалам сайта Суперомск)

Затем состоялись крестный ход к часовне, расположенной напротив железнодорожного вокзала, и Божественная литургия, которую возглавили сразу три епископа: Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, Калачинский и Муромцевский Петр и Тарский и Тюкалинский Савватий. После трапезы в Царском поезде участники мероприятия отправились в сопровождении духового оркестра к Дому культуры, где прошли чтения, посвященные Царской семье. Празднования завершились Всенощным бдением в храме Серафима Саровского и вечерней трапезой. В 22.00 местного времени "Царский поезд" прибыл в Омск.