Уважаемые коллеги! Дорогие братья и сестры!

Калачинская и Муромцевская епархия приглашает вас принять участие в Рождественских образовательных чтениях «Молодежь: свобода и ответственность».

Рождественские чтенияОрганизатором межмуниципальных Рождественских образовательных чтений (далее – Чтений) выступает Калачинская и Муромцевская епархия при поддержке Комитета по образованию администрации Калачинского муниципального района и Центра развития образования Калачинского муниципального района.

Чтения проводятся в следующем порядке:

5 декабря 2018 г.

11.00 – пленарное заседание;

13.00 - работа секций.

Пленарное заседание Чтений состоится в Комитете по образованию администрации Калачинского муниципального района по адресу: г. Калачинск, ул. Ленина, 51

В ходе работы секций и пленарного заседания могут рассматриваться следующие вопросы:

• свобода и ответственность личности;
  • свобода и познание добра и зла;
  • воля человеческая и воля Божия – свобода выбора;
  • свобода и ответственность в искусстве;
  • можно ли быть свободным без ответственности?;
  • духовно-нравственные основы воспитания;
  • связь духовно-нравственного воспитания в школе с национальными ценностями;
  • взаимосвязь христианских духовно-нравственных и националь-ных ценностей;
  • духовно-нравственное воспитание в семье и дошкольных учреждениях;
  • духовно-нравственное воспитание в семье и общеобразовательном учреждении;
  • духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в учреждениях профессионального образования;
  • духовно-нравственное воспитание в церковно-приходских воскресных школах;
  • нравственный идеал, значение житийной и свято-отеческой литературы в духовно-нравственном воспитании подрастающих поколений;
  • СМИ за нравственное общество;
  • духовно-нравственное воспитание в истории педагогической мысли;
  • духовно-нравственная культура в структуре профессиональной деятельности преподавателя;
  • организационное и учебно-методическое обеспечение в образовательных учреждениях региона курса «Основы религиозных культур и светской этики»;
  • теологическое образование в светском вузе: опыт и перспективы;
  • воспитание патриотизма как феномена духовно-нравственной культуры в юношеской среде;
  • вопросы духовно-нравственного воспитания, теологического образования и религиозного просвещения.

В рамках чтений предусматривается работа секций:

• Секция №1/1

«Духовно-нравственное воспитание в семье и дошкольных учреждениях»;

( Дошкольное и начальное общее образование)

• Секция №1/2

«Духовно-нравственное воспитание в семье и общеобразовательном учреждении»

(Основное, среднее общее образование, дополнительное образование)

• Секция №2

«Люби и знай свой край»

Требования к оформлению докладов.

1. Объем представляемых материалов составляет от 3 до 5 полных страниц формата А4, ориентация бумаги - книжная. Материалы предо-ставляются в следующем виде:

• в редакторе Microsoft Word 2003;
  • шрифт «Times New Roman», кегль – 14, выравнивание по ширине, без автоматического переноса, цвет – черный;
  • межстрочный интервал – полуторный;
  • поля со всех сторон по 2 см;
  • абзацный отступ – 1,25см;
  • страницы не нумеруются.

2. Порядок расположения (структура) текста:

вверху справа печатается полужирным курсивом фамилия, инициалы автора (ов), должность, полное название организации:

1. строка – фамилия, имя, отчество автора
  2. строка - должность
  3. строка - полное наименование организации
  4. строка – город (село, поселок, муниципальный район)

Если больше одного автора - порядок сохраняется для каждого автора.

Подведение итогов работы Чтений

1. Всем выступившим участникам чтений, чьи работы были представлены на пленарном совещании и на секциях для публичного обсуждения, выдается свидетельство об участии в чтениях. При отсутствии публичной защиты свидетельство не выдается.
  2. По итогам работы пленарного совещания и секций издается сборник материалов Чтений.