День великомученицы Варвары17 декабря множество машин и несколько автобусов с паломниками подъехали к воротам Свято-Серафимовской обители или, как ее называют в народе, Варвариной пустыни. Сегодня у основательницы монастыря - матушки Варвары,  именины!

В обители всегда радушно встречают паломников. Все для гостей в монастыре предусмотрено: и вешалки для верхней одежды, и место, где можно написать записки, и большая новая трапезная. В просторном храме, освященном в честь великомученицы Варвары, служба прошла легко и благодатно. Митрополит Омский и Таврический Владимир благословил совершить Божественную Литургию епископа Калачинского и Муромцевского Петра. Владыке сослужили клирики Омской епархии. По окончании богослужения владыка  зачитал поздравление митрополита Владимира и с большим сердечным чувством поблагодарил игуменью Варвару за ее молитвенный труд, привлекающий в обитель такое множество людей.

На трапезе все сидели за одним большим столом вместе с матушкой, одна за другой лились духовные песни, поддерживая молитвенное настроение, которое сохранялось с этот день удивительно долго.

Поздравления от митрополита Владимира и  владыки Петра:https://youtu.be/R30J7DbjkPc