Богослужение в Успенском соборе9 января 2019 года в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы состоялась праздничная вечерня. Возглавил богослужение глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, епископ Азовский Зосима, духовенство  Омской епархии.

Омская митрополия в последнее время активно пополняется не только священническими, но и архиерейскими кадрами. Напомним, что накануне 8 января в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля состоялась хиротония архимандрита Зосимы (Балина) во епископа Азовского, викария Омской епархии.

За вечерним богослужением также молились монашествующие и миряне епархии, прибывшие разделить с правящим архиереем радость о Рождестве Христовом.

По окончании богослужения духовенство митрополии поздравило Архипастыря со светлым Христовым Рождеством. Владыке Владимиру было сказано много теплых слов и пожеланий.

Начальник Главного управления внутренней политики Омской области Михаил Каракоз передал слова поздравления губернатора Омской области Александра Буркова:

«Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыка! Сердечно поздравляю Вас со светлым и радостным Рождеством Христовым!

На протяжении тысячелетий этот праздник несет людям свет веры, надежды и любви, побуждает к добрым помыслам и делам.

Благодарю Вас за Ваши неустанные архипастырские труды по укреплению в нашем обществе извечных традиций Рождества и воспитанию паствы на истинных духовных ценностях!

От всей души желаю Вам крепкого здоровья и благоденствия, душевной радости и добра!»

Мэр города Омска Оксана Фадина также направила свой поздравительный адрес:

«Ваше Высокопреосвященство! Поздравляю Вас и в Вашем лице всех православных христиан города Омска с праздником Светлого Рождества Христова. В эти дни, отмеченные особой радостью и любовью, добрыми помыслами и делами, приятно вновь выразить признательность Омской митрополии Русской Православной Церкви, которая вносит свой вклад в укрепление традиционных духовных ценностей, наставляя омичей на путь мира и согласия, милосердия и любви. Мы также ценим то, что Омская епархия принимает активное участие в жизни нашего города.

Желаю Вам здоровья и новых успехов в Вашем честном служении на благо Омска.

Пусть свет Рождественского праздника всегда сопровождает Вас, придает уверенности в силах, дарит добрые надежды».

Затем состоялся концерт воспитанников воскресной школы и детского хора Успенского кафедрального собора, исполнивших рождественские песнопения и стихи, после чего митрополит Владимир поблагодарил юных прихожан:

- Спасибо вам! Христос сказал: «Будьте как дети, и войдете в Царствие Небесное!». Так, оставайтесь и дальше такими же добрыми, хорошими, приятными, чтобы ваши голоса всегда звучали на радость всем нам.

Также Владыка поблагодарил архиереев и священнослужителей Омской митрополии за участие в богослужении и поздравления, всех монашествующих и мирян за молитвы и призвал стараться чаще приносить друг другу радость.

По материалам сайта Омской епархии