Рождественские чтения 2020С 26 по 29 января в Москве состоялись XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения по теме «Великая Победа: наследие и наследники». На чтения были приглашены делегаты от всех митрополий и епархий России. Были приглашены и гости из зарубежных стран. Наша епархия тоже не осталась в стороне от этого грандиозного по масштабам и великого по духовному насыщению события. Честь присутствовать на этих Чтениях выпала Винтерголлер Татьяне Владимировне, учителю БОУ «Глуховская СОШ» Калачинского района.

Первый день Рождественских чтений начался с Божественной литургии в храме Христа Спасителя. На службе присутствовал Патриарх Кирилл, во время проповеди он обратился ко всем прибывшим участникам на Рождественские чтения с приветственной речью и пожеланием творческой плодотворной работы. В этот же день нам посчастливилось совершить небольшое паломничество - побывать в Покровском ставропигиальном женском монастыре, поклониться святым мощам Матроны московский.

27 января началось заседание секций. Выбор был большой: секции дополнительного образования, духовного воспитания и образования в средней школе, а также духовного образования в высшей школе, секция патриотического воспитания на уроках литературы, истории и многие другие. В Государственном Кремлёвском Дворце состоялось торжественное открытие Чтений, где присутствовали представители администрации Президента РФ, представители Министерств и ведомств. После торжественного заседания участникам Чтений был показан концерт.

28 января продолжилась работа направлений и круглых столов. Я посетила секцию-конференцию «Чтобы не было войны: воспитание наследников Великой Победы в условиях дополнительного образования». Очень содержательны были выступления всех докладчиков, но мне особенно запомнилось небольшое, но очень эмоциональное выступление школьника из Самары. В этот день мы имели возможность посетить итоговую выставку детских рисунков Международного конкурса «Красота Божьего мира» и экспозиции Музея Храма Христа Спасителя.

29 января продолжилась работа по направлениям, а также состоялось награждение победителей XIV Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя». В этот же день работала секция «Воспитательное значение литературы и Великая Отечественная война, где было представлено около двадцати интереснейших докладов как Российских учёных, преподавателей Московских, Санкт-Петербургских, Нижегородских и других вузов страны, так и учителей-предметников, которые с удовольствием делились своим опытом и своими научными исследования.

30 января мне удалось побывать на экскурсии в настоящей подводной лодке, которая приписана к музею СМФ г. Москвы. И это тоже незабываемое впечатление. Неделя такой плодотворной работы зарядила меня энергией и я с удовольствием продолжу работу по духовно-нравственному воспитанию школьников в своём образовательном учреждении.

Татьяна Винтерголлер