Родительская субботаРодительские субботы, (а их в церковном календаре несколько), - это дни особого поминовения усопших.

В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан.

Название «родительская» скорее всего произошло от традиции называть покойных «родителями», то есть отошедшими к отцам. Еще одна версия — «родительскими» субботы стали именоваться, потому что христиане молитвенно поминали в первую очередь своих почивших родителей.

Среди прочих родительских суббот (а их в году семь) выделяют Вселенские, в которые Православная Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Таких суббот две: Мясопустная (за неделю до Великого поста) и Троицкая (накануне праздника Пятидесятницы).

Во время будних дней Великого поста обычная Литургия не совершается, если нет большого праздника. Следовательно, и главно литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них Церковь установила три особых дня для молитвы о них Великим постом. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста.
(По материалам сайта журнала "Фома")

Публикуем стихотворение, посвященное поминальному дню:

Сегодня день Вселенский поминальный,
Встречаются мир горний и земной
Стихир заупокойных смысл печальный
И прошлое встает передо мной.

Я лица своих близких вспоминаю
И тех, что шли со мною по судьбе,
Всем в Царство Божие войти желаю,
Молясь за них, я плачу о себе.

Текут по свечкам слезы восковые
И слезы мои катятся из глаз,
Ушедшие передо мной стоят живые,
С любовью в храме молятся о нас.

Вот ближние -муж, бабущка и мама,
Дни многие я с ними провела,
Была горда, самолюбива и упряма,
Им не одну обиду нанесла.

Но и от них не раз перепадало,
От старых ран душа уж не болит,
И всех обид моих, как не бывало,
А память только лучшее хранит.

И для меня последний час пробьет,
Об этом помнить я не перестану,
Господь на суд к ответу призовет
И на пороге новой жизни встану.

Нет будущего на Земле, все завершилось,
Возникнет страх неведомого дня,
Но встретят меня те, о ком молилась
И по молитвам вышли из огня.

Монахиня Любовь