Крестный ход на вертолете3 апреля епископ Калачинский и Муромцевский Петр с духовенством совершил на вертолете облет Калачинска и пригорода с иконой Покрова Пресвятой Богородицы церкви с. Воскресенка - одного из старейших храмов Омской области. Молитва к Божьей Матери была вознесена с просьбой о защите калачинцев от коронавирусной инфекции, от которой страдает вся планета.

"Такие молитвенные обнесения икон во время сложнейших ситуаций являются традицией в истории Православной Церкви. Сейчас весь мир в условиях тяжелейшего бедствия вспомнил о Боге. Мы верим и надеемся, что Покров Божьей Матери, как и в древние времена, убережет калачинскую землю."

Епископ Калачинский и Муромцевский Петр

Уже вернувшись в Калачинск, узнали, что подобная молитвенная акция совершена в Москве: духовник патриарха Московского и всея Руси Кирилла и братии Оптиной пустыни 88-летний схиархимандрит Илий (Ноздрин) облетел Москву и Санкт-Петербург на самолете. Духоносный старец молился о защите России от пандемии коронавируса. Сегодня же патриарх Кирилл совершит объезд вокруг Москвы с чудотворной иконой «Умиление».

Завтра митрополит Омский и Таврический Владимир планирует  крестный ход на самолете вокруг г.Омска. Полет на вертолете против коронавируса был совершен также в Санкт-Петербурге, Ростове и Казани.

Подробнее на «БИЗНЕС Online»: Такое единодушие русской православной церкви промыслительно и вселяет в сердца надежду.