Преображение Господне19 августа Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник Преображения Господня. Незадолго до Своего страдания  Христос взял троих апостолов — Петра, Иакова и Иоанна — на гору в Галилее (по Преданию — гора Фавор), где, молясь, преобразился: одежда и лицо Его просияли белым светом.

Возле Христа стояли пророки Моисей и Илия и беседовали с Ним.Богословское содержание Преображения Господня трудно переоценить. Выдающийся византийский богослов и один из величайших православных святых XIV века святитель Григорий Палама сформулировал учение о Фаворском Свете — одном из проявлений благодати, через которую человек соединяется с Богом. Народное название праздника Преображения Господня — Яблочный Спас. В этот день по традиции освящаются плоды нового урожая. По уставу положено освящать виноград, но в России, где виноград не вызревает, — яблоки. (По материалам сайта "Православие и мир")

В этот праздничный день епископ Калачинский и Муромцевский Петр совершил богослужение в Воскресенском соборе г.Калачинска. По окончании Литургии освятили плоды нового урожая и по традиции одарили ими прихожан. 19 августа исполнилось восемь лет с начала служения владыки Петра в Калачинской епархии. Первую службу в Воскресенском соборе он совершил на Преображение. Прихожане поздравили владыку с этим памятным событием.