Преосвященный епископ Петр , принял участие в хиротонии епископа Ишимского Тихона3 ноября 2013 года, в неделю 19-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве,

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Тихона (Бобова) во епископа Ишимского и Аромашевского (Тюменская митрополия).

 

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Тобольский и Тюменский Димитрийепископ Евтихий (Курочкин)епископ Елецкий и Лебедянский Максимепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновийепископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павелепископ Ржевский и Торопецкий Адрианепископ Кинельский и Безенчукский Софронийепископ Шуйский и Тейковский Никонепископ Кинешемский и Палехский Иларионепископ Альметьевский и Бугульминский Мефодийепископ Калачинский и Муромцевский Петрепископ Тарский и Тюкалинский Савватийепископ Губкинский и Грайворонский Софронийепископ Зарайский Константинепископ Мариинский и Юргинский Иннокентийепископ Железногорский и Льговский Вениаминепископ Кузнецкий и Никольский Серафимепископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентийепископ Барышский и Инзенский Филарет;епископ Котласский и Вельский Василийепископ Бежецкий и Весьегонский Филаретепископ Алатырский и Порецкий Феодор;епископ Яранский и Лузский Паисийепископ Георгиевский и Прасковейский Гедеонепископ Уржумский и Омутнинский Даниилепископ Уваровский и Кирсановский Игнатийепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаамепископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, а также секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, ответственный секретарь Управления деламиМосковской Патриархии иеромонах Мисаил (Сарафанов), духовенство г. Москвы.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Ишимского и Аромашевского Тихона на служение и вручил ему архиерейский жезл. Новохиротонисанный епископ преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

Святейший Владыка обратился к верующим с проповедью.

В заключение Предстоятель Русской Церкви обратился с напутствием к недавно рукоположенным епископам, которые участвовали в богослужении: «Сегодня вместе с нами совершали Литургию вновь рукоположенные архиереи нашей Церкви. За последние четыре года было рукоположено 103 новых архиерея. Это те самые владыки, которые пойдут во вновь созданные епархии — часто на Крайнем Севере, в Сибири, на Дальнем Востоке, да и в Центральной России — в те места, где они особенно нужны, с тем чтобы укреплялась вера наша, чтобы глубже вспахивалась почва, на которой произрастают добрые плоды нашего народа. Хотел бы, дорогие владыки, всем вам пожелать крепкой веры, сильной молитвы, близости Господу, уверенности в правоте того дела, которое вы делаете, а вместе с этим — терпения, мужества и мудрости. Храни вас Господь!»

По материалам сайта patriarchia.ru