Царственные страстотерпцы, Царственные мученики — так после причисления к лику святых Русская Православная Церковь называет последнего российского императора Николая II и его семью: императрицу Александру Федоровну, царевича Алексея, великих княжен Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию.

Они были канонизированы в 2000 году за подвиг мученичества — в ночь с 16 на 17 июля 1918 года по приказу большевиков их вместе с придворным врачом и слугами расстреляли в доме Ипатьева в Екатеринбурге. (По материалам сайта журнала "Фома").

В этом году день памяти святых совпал с воскресным днем. Божественная Литургия архиерейским чином состоялась в г.Калачинске, где в Воскресенском соборе находится большая икона Царственных мучеников, написанная специально для епархии. По окончании Литургии перед этой иконой совершили молебен. В своей проповеди епископ Петр пояснил значение христианского подвига императора Николая и его семьи.