Путевые заметкиЧасто находясь в поездках по Калачинской епархии, которая протянулась с юга на север по всей Омской области, епископ Петр с духовенством и клиросом часто наблюдают интересные природные явления, замечают животных и птиц, которых не видят люди, живущие в городе. Поэтому мы по благословению владыки организовали рубрику "Путевые заметки", где будем помещать интересные фотографии, сделанные в дороге.

Сегодня в нашей рубрике кроме фотографий животных и птиц можно увидеть фотоматериалы полевой экспедиции, которую организовал епископ Петр для школьников и преподавателей III Межрайонной краеведческой конференции "Люби и знай свой край". В первый день конференции участники выехали к месту, куда обрушился ураган, прошедший по Омской области в августе 2018 года как раз во время молитвенного похода на байдарках по Таре и Иртышу. Во время урагана на путешественников обрушился сильный ливень со шквальным ветром, который срывал палатки. Но настоящие разрушения этот угаган произвел на 69 км. трассы Муромцево-Седельниково. Подъехав к этому месту, мы увидели по обеим сторонам дороги в радиусе 500-600 м пустое поле с поломанными и вывороченными с корнем деревьями, возраст которых достигал, как оказалось, 100-120 лет. Глядя на эту страшную картину, участники байдарочного похода вспомнили, что во время грозы все собрались в одной большой палатке и усердно молились святому Пророку Илие. Тогда эпицентр грозы стал постепенно удаляться. Вот от какой опасности уберег нас святой Илия Пророк!