Служба в Серебряном26 ноября 1995 года, четверть века назад, по чину Святой Церкви, через возложение архиерейских рук, Петр Мансуров удостоился пастырской благодати, и встал на путь служения Богу и людям.

Священнический путь епископа Калачинского и Муромцевского Петра начинался в стенах Большекулачинского Свято-Никольского мужского монастыря. Более 16 лет был он настоятелем храма Рождества Христова и прп. Сергия Радонежского в поселке Крутая Горка Омской области. Будучи иереем, нес епархиальные послушания: окормлял хоспис в Омске, служил в домовом храме детского дома № 1, исполнял обязанности ректора Омского духовного училища и преподавал в нем. В 2008 г. был возведен в сан протоиерея, окончил Тобольскую духовную семинарию, одновременно защитив степень кандидата биогогических наук. В январе 2012 г. по благословению митрополита Омского и Тарского Владимира  в Большекулачинском Свято-Никольском монастыре состоялось пострижение его в монашество с именем Петр в честь св. апостола Петра. Решением Священного Синода от 6 июня 2012 г. протоиерей Петр был избран епископом Калачинским и Муромцевским, и 12 июля в Москве, во время патриаршего богослужения состоялась его хиротония.

Ныне епископ Петр наставляет на путь священнослужения молодых диаконов и пастырей. Плодом его неустанного попечения стало восстановление разрушенных и открытие новых приходов, строительство новых храмов, молитвенных домов, Духовных центров в Калачинском и Муромцевском районе, возрождение дел милосердия и благотворительности, неустанная работа с молодежью. Особое внимание заслуживает его общественное служение, направленное на развитее взаимодействия между церковью, властью и обществом, и по трудам своим епископ Калачинский и Муромцевский Петр был награжден  губернатором Омской области Знаком «За служение Омской области».

26 ноября, после Божественной Литургии в кафедральном соборе г. Калачинска, епископ Петр принимал поздравления с 25-летием служения Православной Церкви от священства и прихожан Калачинской епархии, от главы администрации Калачинского муниципального района, от представителей общественных организаций области и от своих духовных чад.

Все пожелали главе Калачинской епархии здравия духовного и телесного, всесильной помощи Божией в дальнейших архипастырских трудах, и многая и благая лета.

Ольга Викторовна Кухта