Выставка Владимира ЧупилкоВыставка Владимира Чупилко21 декабря в музее «Либеров-центр» состоялось открытие выставки Владимира Чупилко «Снежный ангел». Художник живет в Кормиловке. Во время богослужений в храме Святого Пророка , Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Владимир как послушник помогает в алтаре.

Поддержать и поприветствовать художника во время открытия персональной выставки пришли поэты, писатели, деятели культуры и все те люди, которые знают и любят его картины. Присутствовал епископ Калачинский и Муровский Петр, а также клирики Калачинской епархии.

В экспозицию вошло всего 20 работ, зато каждую картину можно разглядывать и погружаться в неё очень долго.

«Мы дарим эту выставку тем, кто верит в сказку, доброту, вечные ценности. Она в первую очередь о том, как человек живёт в гармонии с природой. Как можно упасть в снег и руками создавать ангела. Конечно, каждая работа образна, повествовательна, но во всех них есть душа художника, из которой прорастает целый мир. Наш основной герой – Володя Чупилко – очень скромный человек. Мы счастливы прикоснуться к его творчеству, самобытному, прекрасному», - открыла выставку её куратор – зав. отделом научно-просветительской и экспозиционной деятельности «Либеров-центра», член СХ России, искусствовед Галина Лузянина. 

В его картинах оживают птицы счастья, звери, домашние животные. Окутанные снегом деревья и дома, птицы с ярким оперением, пушистые коты, рыжие лисицы покоряют характерностью и самобытностью авторского взгляда на мир.

Немного мифологии, немного таинственности и очень много тепла. Художник не просто пишет свой маленький уютный мир, но и позволяет нам прикоснуться к его волшебству. Каждая картина обволакивает зрителя и даёт удивительное спокойствие.

Выставка была запланирована ещё летом, но сама экспозиция дышит зимой – теплой, уютной и новогодней. Как сказал на открытии друг мастера, художник Сергей Сочивко: «В простых сюжетах Владимир Чупилко пишет так, что снежинки падают и тают».

«Новый год – всегда праздник. Не обязательно нужен снег, снегири или Дед Мороз, нужно настроение. Чтобы была радость. Что мне приносит радость? Сама жизнь! Вся, без исключения, всё её многообразие. Снег – радость, ночь – радость, солнце – радость, каждый день ночь становится короче и на секунды мы ближе к лету – тоже радость. Мое любимое время год то, в котором я живу. Сейчас любимое время – зима, потом – весна» , - поделился Владимир Чупилко. (По материалам Омского портала "Культура")

Видеосюжет 12 канала о выставке