О православной жизни в КуликовоНа исходе 2012 года в старинном селе Куликово был открыт приход Русской Православной Церкви во имя Архангела Михаила.

По просьбе жителей сельская администрация в лице главы поселения В. В. Балякно выделила пустующую много лет комнату в здании музыкальной школы. Окормлять приход был благословлен отец Андрей (Стасенков). Вскоре появились новые прихожане, и началась работа по возрождению православной веры в селе.

О православной жизни в КуликовоВ размытых контурах храма (снимок – 50-х годов) просматривается его монументальность. И я уверена, что найдутся люди, для которых он покажется знакомым. Да, вы правы: это церковь Архангела Михаила, что стояла в деревне Куликово. Снимок был сделан учителем музыки Константином Таннэ. История Куликовской церкви описана в 2003 году учеником Куликовской школы Александром Антоненко, руководитель работы – О. И. Фролова, учитель истории. Так вот, в работе, основанной на воспоминаниях старожилов, исторических документах, значится, что первая маленькая деревянная церковь сгорела. Прихожане на свои деньги в 1860 – 1868 гг. построили новую. «Здание каменное, с таковою же, в одной связи, колокольнею, крепка и утварью достаточна…» Стояла она посреди деревни, была огорожена, над храмом – два высоких купола и два колокола… А в 50-х было принято решение разобрать ее.

В приходе во имя Архангела Михаила действует школа для детей. Более десятка ребят разного возраста приходят в приход во имя Архангела Михаила, который был открыт совсем недавно в Куликово. Перешагнув его порог вместе с младшими детьми (дети постарше были пока в лагере дневного пребывания), была поражена обилием света. Его было столько, что захотелось хотя бы чуточку унести с собой в душе, попрося об этом Всевышнего. Девчонки тоже захотели поставить свечи, но первой это сделала Карина Фомичева. У нее именно в день Вознесения Господня был день рождения.

О православной жизни в Куликово

Калачинская районная газета Сибиряк