Да прилепится жена к мужу своемуВенчание - это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

Желающие венчаться должны быть верующими крещеными православными христианами. Для человека неверующего венчание - это или красивый обряд, который дошел до нас из глубины веков, или некое «магическое действо», совершаемое, чтобы «все было хорошо». Для верующего человека, который вступает в брак, венчание так же необходимо и естественно, как исповедь и причастие.

По евангельскому слову, Господь в этом таинстве соединяет мужчину и женщину «в плоть едину». В таинстве венчания супругам подается благодатная помощь терпеть друг друга, преодолевать все трудности и проблемы. Ведь нет двух абсолютно подходящих друг другу людей. Счастливый брак не тот, в котором нет разногласий, а тот, в котором люди научились преодолевать все преграды вместе. И Господь помогает супругам в этом, дает силы.

Как же можно подготовиться к таинству венчания? Каждому, кто готовится вступить в брак, обязательно нужно просить у Бога помощи, чаще бывать на богослужении, исповедаться, причащаться. Кто не воцерковлен - воцерковляться, воспринимать порядок христианской нравственности.

Таинство венчания совершает Господь. Он непостижимым образом соединяет двух людей в одно целое. А жених и невеста должны стараться подготовить к совершению этого таинства свои души - дня за три-четыре до венчания непременно следует исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.

Для браковенчания нужно приготовить две иконы - Спасителя и Божией Матери, которыми во время таинства благословляют жениха и невесту. Иконы приносятся родителями, а если они не участвуют в таинстве венчания - женихом и невестой. Жених и невеста приобретают обручальные кольца. Кольцо, не имеющее ни начала, ни конца, - знак бесконечности, знак союза в любви безграничной, самоотверженной.

День и время венчания будущие супруги должны обговорить со священником заранее и лично. Как правило, молодые приглашают на торжество двух друзей-свидетелей, которые во время чина венчания держат над головами жениха и невесты венцы.

Перед ликом Господа соединяются двое в одно целое. Теперь любовь, согласие и сам Господь поведут их по жизни...

Все чаще молодые люди обращаются к священнику с вопросом о венчании. С начала года в Калачинском кафедральном соборе пять пар новобрачных заключили семейный союз в таинстве венчания.

газета “Сибиряк” (Калачинский р-н)