Практический  семинар Практический  семинар «Реальный опыт предотвращения самоубийств. Комплексный опыт по предотвращению суицидов и эффективные методы профилактики и практической помощи суицидентам в современных условиях» прошел в Доме учителя16-17 июня 2015 года.

Автор семинара кризисный психолог Хасьминский Михаил Игоревич, практический психолог, имеющий многолетний опыт работы,  руководитель Московского центра кризисной психологии созданного по благословению Патриарха Алексия II при Патриаршем подворье – храме Воскресения Христова в Москве,  члена Ассоциации онкопсихологов России, главный редактор сетевого журнала «Русская православная психология» (www.dusha-orthodox.ru), главный эксперт крупнейшего русскоязычного антисуицидного портала pobedish.ru,  главного редактора порталов memoriam.ru и boleem.com., сопредседателя по России международного движения “Семья-Единение-Отечество”, автор многих публикаций и книг. Он обладает редким искусством, соединяя в своей практике знания из православия и психологии, возвращать людей к жизни из самых глубоких кризисных состояний.

Практический  семинар На семинаре присутствовали более 400 специалистов – психологи, социальные педагоги, врачи, представители Министерства образования и департамента образования Администрации города Омска, представители УСФИН, специалисты управления полиции, священнослужители, освещались важнейшие вопросы современной суицидолгии, обсуждались вопросы превенции, интервенции и поственции суицидального поведения.

Михаил Игоревич делился опытом  помощи суицидентам, отвечал на сложные вопросы участников семинара. Особенно интересовали участников вопросы раннего выявления склонности к суицидам, деструктивного поведения. Как помочь человеку преодолеть чувство одиночества, чувство обиды, чувство мести, чувство вины. Как вернуть радость жизни и веру в себя?

Велика и роль СМИ в эпидемиологии суицидов. Излишний акцент на теме суицидов в средствах массовой информации, муссирование темы действуют неблагоприятно на психику молодежи. Потеря смысла жизни вызывает состояние фрустрации (мнимых тупиков).

Многие люди пребывают в больших заблуждениях по поводу того, как мировоззрение человека влияет на его душевное здоровье, и влияет ли вообще. Из-за этого снижается их способность решать свои проблемы, достигать высот счастья и эффективности в своей деятельности.

На семинаре рассматривались особенности отношения к собственным чувствам у суицидентов и возможности преодоления кризисов. Что делать, если у человека невротический суицид, если это манипуляция, если человек ищет выгоды от страданий?

Автор семинара неоднократно обращал внимание участников на то, что любая религия, вера укрепляют человека и помогают ему избежать состояния фрустрации.

После просмотра документального фильма «Себя убить нельзя»  состоялся разговор о профилактике суицидального поведения. Интересным и поучительным было выступление епископа Тарского и Тюкалинского Савватия, который поделился своим опытом работы с суицидентами, отметив значимость воспитания силы воли и ответственности у человека, обратив внимание, что у верующих этому помогает пост. Протоиерей Димитрий Гришин из Тюкалинска отметил необходимость грамотного информирования населения, необходимость занятости детей в кружках и секциях, формирование ответственности и трудолюбия в детях.

Опыт практической многолетней работы Михаила Игоревича Хасьминского по профилактике суицидов, ресурсные техники, ответы на вопросы как помочь суициденту вернуть радость жизни и веру в себя (опыт тысячелетней аскетики) можно найти на сайте «ПОБЕДИШЬ РУ» http://www.pobedish.ru/  и в его группе «В контакте»: https://vk.com/khasminski

Практический  семинар

Светлана Баранцева