20150321Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла Калачинского района стали гостями торжественной встречи, приуроченной к знаменательной дате в истории нашей страны – 70-летию Великой Победы.

Юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной вой-не 1941 – 1945 гг.» ветеранам войны и труженикам тыла вручил глава Калачинского муниципального района Ф. А. Мецлер. Всего в нашем районе будет вручено 750 юбилейных медалей.

- Мы рады выполнить поручение Президента страны В. В. Путина и вручить героям сегодняшней встречи заслуженные награды. А также еще раз выразить искреннюю благодарность нашим землякам за все, что они сделали, за возможность последующим поколениям жить под мирным небом, – отметил глава района.

Обращаясь к ветеранам войны, труженикам тыла, Ф. А. Мецлер подчеркнул, что самоотверженность, с которой сражались калачинцы на фронтах Великой Отечественной войны, героический труд тех, кто не покладая рук работал в тылу, – величайший пример для молодого поколения. Сколько тягот и лишений пришлось перенести в послевоенное время, когда по крупицам приходилось восстанавливать разрушенное хозяйство, промышленность, строить новое жилье. Но никакие трудности не сломили характер сибиряков-калачинцев, которые по-прежнему остаются в строю, активно интересуются событиями, происходящими в жизни страны и на мировой арене.

Глава района рассказал участникам встречи о реконструкции Мемориала Славы в Калачинске, торжественное открытие которого состоится накануне Дня Победы – 7 мая и выразил надежду, что все участники сегодняшней встречи смогут присутствовать на этом важном для всех калачинцев событии.

С поздравлениями и словами благодарности за возможность жить под мирным небом к ветеранам и труженикам тыла обратились глава городского поселения М. М. Анисимов, руководитель управления Министерства труда и социального развития Е. П. Логинова, председатель совета ветеранов В. С. Проскура. В свою очередь герои встречи, получая награды, благодарили за внимание, которое, по их словам, дороже всего.

Продолжилась встреча за чаем. К боевым друзьям обратился участник Великой Отечественной войны подполковник запаса В. П. Тихонов. А пожелание Е. А. Казначеевой – чтобы не было войны – особенно актуально в наши дни, учитывая неспокойную ситуацию на Украине. Как признались ветераны, происходящие политические события не могут не волновать, ведь так много пережито в жизни.

К сожалению, не все из приглашенных на встречу смогли прийти по состоянию здоровья. Все-таки возраст почтенный, и понятное дело, что одолевают болезни. Поэтому самым главным пожеланием, прозвучавшим в адрес ветеранов, тружеников тыла, было пожелание крепкого здоровья.

Людмила ПОНОМОРЕНКО.
газета “Сибиряк” (Калачинский р-н)