Молодежная коллегия20-21 ноября 2018 года в Омске Координационный центр Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви в Сибирском федеральном округе совместно с отделом по делам молодёжи Омской епархии Русской Православной Церкви проводит III Всесибирскую молодёжную коллегию. По благословению Митрополита Омского и Таврического Владимира она проходит нынче на омской земле.

Все заседания проходят в Конференц-зале Омской духовной семинарии; а на проживание участников Коллегии принял ОмГУ им.Ф.М.Достоевского на своей базе отдыха «Аэлита».

Если вспомнить речь Святейшего Патриарха Кирилла на III Международном православном молодежном форуме в августе 2018 года, «…проведение таких форумов является очень важным событием в жизни нашей Церкви и нашего общества, потому что православные молодые люди, собираясь в Москве, могут почувствовать локоть друг друга, понять, что молодежное движение Русской Церкви — это огромное движение, могут лучше почувствовать и ознакомиться с опытом других…». То же можно сказать и о проведении Всесибирских коллегий, объединяющей молодёжных работников для обмена опытом.

В первый день, 20 ноября, гости из 26 сибирских епархий и из Москвы прибыли в Омскую духовную семинарию. Сотрудник молодёжного отдела Омской епархии Русской Православной Церкви иерей Артемий Ахметшин организовал для них экскурсию в Успенский собор и в Омский областной музей изобразительных искусств им.М.А.Врубеля.

Перед обедом и началом заседаний епископ Калачинский и Муромцевский Пётр отслужил Молебен в Омской духовной семинарии. После этого началось Пленарное заседание Молодёжной коллегии Сибирского Федерального Округа. Приветственное слово от нашей Митрополии прозвучало от епископов Тарского и Тюкалинского Савватия и Калачинского и Муромцевского Петра, от Патриархии всех поприветствовал и.о. Председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков. Его выступление началось поздравлением с днём рождения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Руководитель Координационного центра СФО Труш А.Ю. выступил с докладом о молодёжной работе в округе . Затем состоялось награждение победителей Окружного этапа Фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество».

После обеда начал свою работу Круглый стол и.о. Председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерея Кирилла Сладкова с руководителями молодёжных отделов округа, посвящённый вопросам развития молодёжной работы в Церкви и регионе.

Затем началась работа секций: «Добровольчество». В программе секции было обсуждение опыта и разработка новых добровольческих проектов; но специалисты Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви в Сибирском федеральном округе предложили всем собравшимся инновационную форму работы: организацию рабочих групп, где не один выступающий докладывает о своих успехах и наработках, а происходит командная работа. Следующей секцией стала «Организация работы военно-патриотических клубов». Обсуждение опыта и разработка проектов по работе с подростками также превратилось в креативную проектную деятельность, где участники разрабатывали к древу проблем корни-причины и затем – через формирование подростковых клубов – пути решения.

На базе отдыха гостей Омска ожидало неформальное общение, организованное сотрудниками омского молодёжного отдела. Работа Коллегии продолжается 21 ноября.

(По материалам сайта Омской духовной семинарии)