Рождественские чтения в ОмГУ21 декабря в ОмГУ состоялось заседание секции «Наука и религия: пути взаимодействия», в рамках Омских областных Рождественских образовательных чтений. По традиции возглавили ее епископ Петр (Мансуров), кандидат биологических наук (Калачинская и Муромцевская епархия Омской митрополии) иЗайцев Павел Леонидович, доктор философских наук, профессор, декан социально-гуманитарного факультета ОмГУ.

На конференции выступили:

1.«Житие священномученика Сильвестра в свете новых исторических фактов»

Епископ Петр (Мансуров), кандидат биологических наук, Калачинская и Муромцевская епархия Омской митрополии

2.«Организации в знаниях и в обществе»

Разумов Владимир Ильич, доктор философских наук, заведующий кафедры философии ОмГУ им.Ф.М.Достоевского

3.«Цивилизационные смыслы как платформа органичного взаимодействия научной и религиозной мысли»

Епископ Савватий (Загребельный), Тарская и Тюкалинская епархия Омской митрополии

4.«Свобода человека в контексте православного богословия личности»

Иеромонах Амфилохий (Пономаренко), настоятель храма святого Георгия Победоносца села Азово, Омская и Таврическая епархия

5.«Паскаль Буайе и когнитивный метод исследования религии»

Саликов Антон, магистрант 2 курса ОмГУ им.Ф.М.Достоевского